Онкоцитология
Добрый вечер, беременность 10-11 недель. Анализ на онкоцитологию положительный. При постановке на учет было воспаление и эрозия. Врач назначает кольпоскопию. Как может повлиять это на беременность? 1 скрининг еще не делала, только назначили
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Что значит положительный анализ: воспаление, дисплазия? Перед беременностью кольпоскопию не делали?
Добрый вечер, врач позвонила и сказала, что нужно сделать кольпоскопию, плохой анализ на онкоцитологию. Раньше никогда не делала кольпоскопию
Вероятно в анализе воспаление, кольпоскопию на воспалительном фоне делать не информативно. Какое то противовоспалительное лечение уже было? ПЦР на ИППП, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Ольга, Воспаление пролечила свечками. Больше пока ничего назначали
Нужно сдать пцр на ИППП (хламидии, микоплазму гениталиум), посев на уреаплазму, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, пролечиться по результатам. Далее контроль онкоцитологии. Кольпоскопию конечно можно сделать, но на воспалительном фоне это не информативно. И это все предположения, тактика может измениться в зависимости от результата онкоцитологии. Уточните, пишите по результатам.
Ольга, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В диагнозе не пишут положительный или отрицательный, отправьте фото результата
Добрый вечер, на руках анализа нет, врач позвонила и сказала, что нужно сделать кольпоскопию. анализ плохой
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите результат, когда возьмёте у врача! Сделайте кольпоскопию, раз доктор говорит! А лучше сдать жидкостную цитологию!
Зарина, Добрый вечер, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В результате онкоцитологии описываются есть изменения в клетках и какие. Положительный и отрицательный результат нет такого понятия для онкоцитологии. Кольпоскопия будет информативна при хорошем мазке и отсутствии воспаления. Для беременности кольпоскопия безвредна. Вы уточните для начала результат, дообследуйтесь, если есть изменения связанные с воспалением, его устраните; затем уже повторная онкоцитология.
Принятый ответ
Елена! Кольпоскопия никак не отразится на течении беременности ( доктор осмотрит шейку матки через увеличивающую оптическую систему). При отклонениях в мазке на цитологию ее необходимо провести.
Жанна, добрый вечер, результат может как то повлиять а последующее вынашивание беременности
Елена , не волнуйтесь, даже если и будет выявлена дисплазия шейки матки , то это не осложнит течение самой беременности, да и в свою очередь беременность не будет способствовать изменениям на шейке матки в худшую сторону ! Как будет известен Вам результат онкоцитологии , напишите , ну и соответственно по результату кольпоскопии также пишите !
Елена, добрый вечер! Вам необходимо сделать кольпоскопию, при которой (если будет необходимо) с подозрительных участков возьмут биопсию шейки матки. Страшного в этой процедуре нет ничего. Завтра сходите к врачу и сразу же напишите результат цитологии! Будем разбираться!