Привычный наклон головы
ребенку 2 месяца, заметила, что голову на одну сторону больше наклоняет, саму голову пока плохо держит, несколькосекунд. какая это кривошея, левосторонняя или правосторонняя и что нужно делать самой, может быть класть спать на определенную сторону или кормить на определенной стороне? как исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
добрый вечер, по поводу появления кривошеи - ее можно откорректировать, особенно если она не долго у вас применяя позиционную терапию. Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы в любимую сторону - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Вот этот метод называется позиционная терапия. Если вдруг делаете это все но через 1-2 недели все осталось как есть - можно обратиться к массажисту и сходить на физиолечение
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите а на какую сторону мне нужно валик класть, я не пойму какая кривошея левосторонняя или правосторонняя?
на 3 фото если смотреть, если всегда такая постановка головы, то кривошея у вас где рука согнута и кулачок возле плеча, то есть валик надо слева, со стороны вот этой руки.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 3 мес начните массаж с детским специалистом . Можно самостоятельно дома выкладывать ребёнка на живот и покачивать на фитболе . Все это исправимо , если есть в вашем городе грудничковое плавание , поводите в бассейн. Меняйте сторону кормления , кладите в кроватке по разные стороны . По фото критичного ничего не увидела
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Чередуйте положение головы-один сон на одну сторону, другой сон-на другую сторону.
Лечение-массаж, физиопроцедуры.