Болит желудок

Здравствуйте. Периодически болит желудок, приступами и с рвотой. Сдали анализы, сделали УЗИ, ФГС, были у врача, прошли назначенное лечение, не помогло, приступ повторился. Проконсультируйте, пожалуйста, может не правильное лечение или диагноз не тот.

УЗИ показало дискинезии, ФГС гастрит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На хеликобактер не сдали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Альбина Раисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Альбина Раисовна, сдавали, отрицательно

Приём нексиума короткий, продолжить до 4 недель. Добавить прокинетик итоприд 3 раза в день за 20 мин до еды.
Дневник питания с отметкой самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Альбина Раисовна, на счёт нексиума- это она ошиблась, мы уточняли, принимали месяц.

Тогда оставить итоприд. Если есть нарушения стула можно тримебутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Альбина Раисовна, эти два препарата вместе принимать? Вот сегодня уже рвота три раза была, что принять, чтобы облегчить состояние?

Итоприд работает больше с верхним этажом.Тримедат, если есть ,например , запоры или диарея дополнительно. Пить один из препаратов.
Если сегодня рвота трижды, необходимо исключить инфекцию. Пить небольшими объёмами, часто. Проанализируйте, что ели последние 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте .
После чего появляются такие симптомы?
Есть ли связь с продуктами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, это началось ещё год назад, думаю что от того, что не вовремя принимал пищу, в школе в столовую не ходил, уроков много. Сейчас живёт в общежитии, учится, думаю из-за питания может быть

Надо вести дневник питания , записывать что кушал и пил в течении дня, чтобы понять есть ли связь с определенными продуктами питания или нет , так же дневник эмоций , так как жкт Полностью зависит от эмоционального фона .
По прикрепленным обследованиям ничего критичного нет , терапию доктор назначил верно , для нормализации оттока желчи .

При сохранении симптомов рекомендую сделать :
МРТ с контрастом для оценки желчных путей
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ кала на панкретичекую эластазу кала ( для оценки работы поджелудочной железы ,кал строго должен быть оформленный ! )
Анализ крови биохимический : амилаза панкреатическая , липаза
Копрограмма

Итомед 50 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Осмотр врача очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, итомед и пепсан принимать до еды, их можно одновременно принимать или промежуток какой то должен быть. И чем можно заменить пепсан, его в продаже нет?

Интервал между ними 10 мин .
Итомед за 20 мин до еды
Пепсан р за 10 мин до еды .
Креон во время еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Андреевна, а пепсан чем можно заменить, его нет в продаже?

Фосфолюгель 3 раза в день тогда после еды через 30 мин

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно искать причину . Пока только поверхностный гастрит в стадии обострения. который Вы пролечили. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При болях и тошноте - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 7-10 дней, Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 7 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Питание регулярное до 4-5 раз в день, придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Коррекция терапии после обследования.