Повышеные гормоны ЩЖ

Здравствуйте, мне 24 года, принимаю 1,5 года КОК ПланиЖенс хло ,уже год чувствую себя не важно, слабость, раздражительность, постоянная усталость, повышение АД, учащенное сердцебиение, головные боли, сухость кожных покровов, ухудшение зрения. сдала две недели назад анализы на гормоны щитовидной железы, биохимию,УЗИ ЩЖ, ЭКГ,по ЭКГ обнаружили экстрасистолию левого желудочка, сердце иногда беспокоит. по анализам биохимия в норме,а гормоны : ТТГ 0.0180, Т4с 23.80, Т3с 8,44, АТ-ТПО 128,5. антитела к рецепторам ТТГ 0,61 По УЗИ размеры и объем ЩЖ в норме,но есть эхо-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, регионального лимфаденита. вес 78,рост 183см роды были почти три года назад,на 36й неделе, эКС,отслойка плаценты из-за скачка АД. подскажите, пожалуйста,какие мои дальнейшие действия и нужен ли сейчас тирозол ? с 14 лет у меня диагноз аутоиммунный тиреоидит,с 18 лет гормоны были в норме,а вот сейчас началось опять .

Аутоиммунный тиреоидит
24 года

Здравствуйте!
У вас тиреотоксикоз.

-Есть ли боль в шее, не было ли недавно орви? – нужно сдать ОАК с лейкоформулой, СОЭ - чтобы исключить подострый тиреоидит.

-На фоне сдачи анализа принимался ли тироксин?

-Если роды были почти 3 года назад- то это не послеродовой тиреоидит

-если анализ крови на АТ к рецептору ТТГ норма - это не Болезнь Грейвса, тирозол принимать не нужно.

-Есть АТ к ТПО, возможно это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечения не требует. Это самопроходящий процесс. Требуется лишь контроль в динамике ТТГ, свТ4 через 2 месяца.

-По УЗИ объем в норме, образований нет.

-Есть ли сердцебиение? жалобы со стороны глаз?

Александра Александровна, болей в шее нет,болела ОРВИ 3 месяца назад
сердцебиение часто учащенное, зрение начало ухудшаться,а так боли или дискомфорта в глазах нет

Александра Александровна, тироксин принимала очень очень давно, несколько лет назад

Александра Александровна, а вот покалывания в сердце, иногда прихватывает, может ли это быть связано с тиреотоксикозом?

Думаю, что первые 3 причины точно отпадают, остается сдать АТ к рецТТГ.

Сердцебиение с тиреотоксикозом может быть связано, покалывание - нет.

Принимайте Бисопролол (Конкор) 2,5мг утром, под контролем АД, пульса (норма 60-90 ударов в минуту).

Александра Александровна, а я сдавала АТ к рецТТГ, вчера только пришел результат 0,61

Значит болезнь Грейвса исключена тоже, нужен контроль в динамике ТТГ, свТ4 через 2 месяца

Александра Александровна, поняла, спасибо большое

Александра Александровна, а йод принимать не нужно?

Принятый ответ

В качестве профилактики замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Обычно йод принимается в таблетках у детей, беременных и кормящих

Александра Александровна, благодарю за ответы