Что-то с сердцем
Мужу 58 лет, вес 72, рост 182, страдает гипертонией около 20 лет, ежедневно принимает престариум 10 мг, беталок зок 100 мг. Последний месяц скачет давление, доходило до 170, причем муж совершенно не чувствует это повышение, получается снижать только норваксом, остальное не работает. Сделали кардиограмму, на которой экстрасистолия. Сделали суточный мониторинг сердца. Еще сделали УЗИ брюшной полости, где увеличена поджелудочная и печень. На биохимии крови увеличен АСАт. Из жалоб: колыхается сердце и скачет давление. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, норваск можно принимать на постоянной основе
Гульнара Рафиковна, но давление начало скакать, до 170 доходит, и заметили, что даже если ничего не принимать, через 20-30 минут оно само падает до 115...( И самое страшное, что он никак этого не чувствует...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую курсом фосфоглив или эссенциале форте 2 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь