Системная красная волчанка

Добрый день. Год назад поставили диагноз скв. Назначили иммард 1 т. И метипред 4 мг. На данный момент очень высокие показатели АНА - 700. Аутоиммунный тиреодит и АТ к ТПо 528. СРБ 41, СОЭ 54.По утрам скованность в теле. Невозможно встать с кровати и расходиться. Болят суставы. Особенно руки и колени. Врач сказала добавить ко всему метотрексат, чтобы погасить АНА. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость в метотрексате? Или может нужно какое-то другое лечение?

СКВ, аутоиммунный тиреодит
32 года

Здравствуйте.
Основное это то, что мы не лечим анализы, а лечим человека. С учетом того, что у Вас есть клиника заболевания, можно сделать вывод, что принимаемой терапии Вам не хватает. И если по жалобам на первый план выходят суставные боли, скованность - то метотрексат может быть препаратом выбора.

То есть добавление метотрексата нужно не только для снижения ANA, но для купирования симптомов заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день! Спасибо Вам огромное, что вы откликнулись! Скажите пожалуйста, если я правильно понимаю, то метипред и иммард оставляем в прежней дозировке и к ним добавляем метотрексат? Мне выслали дозировку 20 мг. И подскажите пожалуйста, как его правильно принимать и небольшая ли это дозировка? Очень боюсь этого препарата ( спасибо

Метипред и иммард остаются обязательно.
Доза Метотрексата 20мг/Нед это его рабочая доза. Но начинать нужно с 10мг/Нед медленно повышая дозу: один раз в 2 недели на 2,5мг или один раз в 4 недели на 5мг.
Принимать Метотрексат один раз в неделю. Лучше в виде подкожных инъекций.
Через 24 часа обязателен прием фолиевой кислоты в половинной дозе метотрексата.
Контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ, креатинина 1р/2нед при повышении дозы и затем 1р/мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо огромное Вам! Спасибо!

Будьте здоровы.