Консультация педиатра /

Ребенок захлёбывается при кормлении — вопрос №2052287

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. С 02.04 по 09.04 лежали в стационаре с ковидной инфекцией. Лечили гриппфероном и аквалором. Выписали с хорошими анализами. Спустя 3 дня у ребенка резко поднялась температура до 39, красное горло, появилась заложенность носа. Нас госпитализировали в больницу, взяли ПЦР - отрицательный результат. Кровь вирусная сказали, лечения антибиотиками не требуется, поставили диагноз ОРВИ и прорезывание зубов 3 шт. Температура 3 дня держится 38.0 - 39.4 и не сбивается ниже (ставим свечи Цефекон, ибупрофен, уколы от температуры). Назначили Виферон по 2 свечи в день, промывание носа аквалором 5 раз в день, обработка горла фурацилином, капли Називин беби 3 раза в день, обработка зубов камистад беби. Из симптомов у ребенка температура высокая, заложенность носа, красное горло, опухшие десна. Сегодня обнаружила, что ребенок стал очень часто захлёбываться грудным молоком, резко во сне может начать кашлять и давиться, а потом начинается рвота слизью (лёгкие слушали-читстые, по рентгену тоже все хорошо), ещё стал храпит во сне. Как помочь ребенку в такой ситуации?
И может ли из-за свечей от температуры и Виферона крутить живот у ребенка и появится водянистый зелёный стул?(ротовируса по анализам нет).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Заложенность носа и слизистое отделяемое из носа сильное?
Виферон точно, однозначно не нужен.
Жидкий стул может быть от свечей.
Такая высокая температура конечно не от Зубов, это новая вирусная инфекция на фоне сниженного иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, заложенность носа выраженная, в носике как будто хрипит, выделений из носа нет, но соплеотсосом слизь высасывается

Педиатр
Промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще, использовать сосудосуживающие Називин 2 раза в день на более 5-ти дней.
Фурацилин конечно не нужно малышу, все же препарат не самый приятный на вкус. В ротовую полость в целом ничего ребёнку брызгать нельзя из-за и риска возникновения ларингоспазма.
Аспиратор, старайтесь пользоваться по возможности им меньше. Потому как аспирируя сопли которые где-то там далеко повреждается слизистая, образуется еще больше отечность, а от нее еще больше слизи .
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня 4 дня как температура колеблется от 38 до 39.4, сбиваю свечами цефекон и ибупрофен, если температура высокая, то ставят укол от температуры и тогда может понизиться до 37.2, но укол ставят только один раз в день. Сегодня врач педиатр поменяла нам лечение назначила антибиотик внутримышечно цефотаксим 1 раз в сутки в двойной дозе за раз, ингаляции 2 раза в день с пульмобитом, обработка щечек и языка тетраборатом (возник белый налет, губки все трескаются, ало красного цвета ), промывание носа аквалором+ соплеотсос + прием + свечи виферон. Меня пугает то, что изначально говорили, что кровь вирусная и не требует антибиотиков, а сейчас назначили такие сильные и в таком обьеме. Адекватное ли лечение назначили? Не навредят ли больше ребенку? Почему ребенок не выздоравливает, что нужно сделать? Сегодня вечером, когда температура была 38.6 поставила свечу цефекон и спустя полтора часа температура снизилась только до 38.5.
Педиатр
А анализа крови у вас нет?
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению, анализов на руках в данный момент нет
Педиатр
Вы я так понимаю вы находитесь в стационаре?
В любом случае врачам, которые наблюдают ребенка каждый день виднее его состояние, им легче оценить общее состояние ребёнка. Поэтому я думаю, вам стоит довериться специалистам, коллегам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может. От суппозиториев может быть жидкий стул. Не рекомендую Фурацилин на слизистую ротовой полости. Рекомендую его заменить на Мирамистин. в таком маленьком возрасте протирать ротовую полость и горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на Мирамистин – протирать марлевоц салфеткой смоченной в препарате и надетой на палец родителя, либо на растительные антисептики если нет аллергии: отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурациллин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурациллин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.