Киста Эпифиза

Добрый вечер! Столкнулась с такой проблемой! Все началось с чего, после загара на солнце, появились пигментные пятна, я сходила к дерматологу, все вылечила. Потом начались головные боли в виссонов области, давящего характера. Головокружения. Сделала мрт и там в заключении. Киста Эпифиза 9*5*5 , гидроцефалия по внутреннему типу( не исключено вариант нормы) скажите пожалуйста, есть ли у неё рост и насколько опасны такие размеры?

Принятый ответ

Эпифиз в юношеском возрасте перерождается обычно кистозно. Кисты эпифиза встречаются крайне часто, и размером до 1 см не представляют никакой опасности. Морфологические они расположены так, что ни на что не могут повлиять или надавить. Природа сделала так, потому что этот орган не работает после детского возраста, а начинает атрофироваться и чаще всего кистозно

А вот рост кисты нужно контролировать раз в год. К А если появится ещё какие-то клинические проявления то чаще

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное на МРТ не имеет отношения к описанным симптомам и не несет никакой угрозы. Нужен лишь ежегодный контроль размеров кисты и степени гидроцефалии. Рекомендую сделать узи сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. С жалобами это не связано, опасности никакой нет достаточно контроля МРТ раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно пугаться , такие кисты не являются патологией опасной для жизни , их достаточно периодически наблюдать ,с жалобами это также не связано , по жалобам стоит проверить АД и шейный отдел позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая находка не редкость , эпифиз и должен с возрастом перерождаться( образуются кисты,кальцинаты)
По жалобам - ведите дневник ад ,отмечайте,с чем связаны головные боли, проверьтесь у окулиста( глаз дно)
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,высыпайтесь.

Также пройдите Ткдг экдг, нужно знать состояние крови- оак, гликированный гемоглобин.

ничего страшного, роста не будет это киста (пустота), а не опухоль.