Ночные терроры у ребенка с рвотами
Здравствуйте. Похоже, что у ребенка ночные терроры. Начались в полтора года. Сейчас дочке 5,5 лет. Дочка просыпается через 40 минут после засыпания, орет, плачет и потом ее рвет. Сейчас мы на отдыхе. Такие приступы участились и происходят каждую ночь. Раньше подбуживала за 10 минут до приступа и истерики удавалось избежать. Сейчас ничего не помогает. Подскажите, пжл, как теперь вывести ребёнка из этого состояния?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Возможно паросомнии усилились на фоне смены обстановки, стресса, сильного эмоционального возбуждения, новых впечатлений, нарушения привычного режима сна и бодрствования, переутомления. Рвота чаще всего связана с сильным возбуждением.
Сейчас старайтесь укладывать малышку в одно время и подбуживайте ее, Ольга, как вы это делали раньше, через 20-30мин (легонько потрогайте ее, переверните на другой бок, позовите по имени), так вы прервете фазу глубокого сна, не дав случится приступу. В комнате должно быть чуть прохладно.
Старайтесь соблюдать максимально привычный режим сна. За час-двп до сна избегайте активных игр, гаджетов, ярких эмоций. Перед сном, чтение, аудиосказка, спокойная музыка, обнимашки. Не перекармливайте малышку на ночь, но и не укладывайте голодной (лёгкий ужин). Если есть возможность, вернитесь к привычному режиму дня.
После возвращения домой,Ольга, если пробуждения будут сохраняться, обратитесь к неврологу для исключения других нарушений сна и консультации по поводу рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация требует внимания. Вероятнее всего триггером стала смена обстановки в данном случае. На отдыхе очень много стимулов, психика ребенка перегружена. Вероятнее всего сон ребенка изменился, и вы просто перестали попадать в окно, когда удавалось приступ снять. В момент приступа, не трясите, не будите. Очень важно, при рвоте, повернуть голову или ребенка на бок. Это очень важно,чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Будьте рядом. Постарайтесь на отдыхе соблюдать тот же ритуал укладывания, что и дома, и соблюдать тот же режим. Попробуйте подловить снова, как вы это делали дома. Будите через 25-30 минут после засыпания, чтобы она чуть-чуть открыла глаза, затем уснула снова. Рекомендую вас посетить детского невролога, обязательно пройти обследование (ЭЭГ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночные терроры в 5,5 лет - это не редкость. Рвота при этом возникает из-за сильного перевозбуждения нервной системы.
Возможные причины почему участились на отдыхе:
- новое место, нарушен привычный режим;
- новые впечатления и эмоциональная перегрузка за ден;
- возможно, другое время засыпания;
- жара, непривычная еда - всё это нагрузка на нервную систему.
Как помочь во время приступа. Не будите и не удерживайте - это может усилить панику. Говорите тихо, спокойно: «Я здесь, ты в безопасности».Уберите опасные предметы рядом, просто будьте рядом. Приступ обычно проходит сам за 5–15 минут.
Сейчас на отдыхе укладывайте строго в одно время. Ограничьте яркие впечатления за 1-2 часа до сна. Спокойный ритуал перед сном: ванна, книга, тишина.
Обязательно после возвращения домой обратитесь к неврологу, чтобы исключить другие нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы и ваш ребёнок страдаете от ночных истерик и рвоты. Это эмоционально и физически сложно переживать.
Ситуация уже достаточно длительная. Что по этому поводу говорит детский невролог? Мрт и другие исследования в норме? Или Ребёнок с особенностями развития ?
На мой взгляд требуется очное посещение детского врача психиатра и назначение медикаментозной терапии. Это поможет вам убрать ночные пробуждение и сохранит ваши силы и даст спокойствие ребёнку.
Спасибо всем за быстрый ответ и ценные советы. МРТ не делали. В полтора года, когда начались приступы со рвотами, проверяли ЖКТ. Гастроэнтеролог тогда говорила, что есть загиб в желчном и прописала лечение желчегонными. Спустя годы я сама сделала вывод, что проблема в неврологии и по всем признакам у нее ночные терроры до рвоты. Скорее всего, рвота не из-за патологии ЖКТ. Ребенок развитый, без особенностей развития. Может быть есть СДВГ. Девочка всегда была активная и впечатлительная. Всегда тяжело адаптировалась ко всему новому. Неврологи не смогли помочь. Прописывали Эдас, Магний B6, ноотропы. Лечение не помогало. Ноотропы я не решилась давать. Ночные терроры случались реже, когда ходила в садик и при условии, что там был дневной сон. Дома терроры случались, если не могли днем уложить спать. В такие ночи подбуживала и приступы получалось чаще всего избежать. Сейчас есть дневной сон, режим не такой, как в садике, но он есть и возрастные часы бодрствования стараемся соблюдать. По моим наблюдениям очень много триггеров ночных терроров - наполненный мочевой пузырь, воспалённые аденоиды, болезни, смена обстановки, синдром беспокойных ног. Дочка очень беспокойно спала с рождения. Сон совместный до сих пор. Делаю вывод, что лучше с ребенком никуда не ездить и водить ее максимально в садик.
Мрт нужно сделать обязательно, чтобы не упустить развития серьезных патологий.
Современные врачи гастроэнтерологи уже начали отказываться от такого массового диагноза как загиб желчного. Так как чаще всего он ложный и на самом деле имеется дело с психикой. Вы верно подметили, что жкт не при чём.
Вероятнее всего есть некоторые нейро отличия. Вы уже подметили что возможно есть сдвг. Из-за восприимчивости ребёнка возникают такие ситуации. Их можно и нужно купировать с помощью препаратов. К сожалению многие врачи неврологи используя современные исследования пришли к выводам о неэффективности магния, ноотропов и прочих схожих препаратов.
В вашем случае нужно наблюдаться у врача психиатра и возможно начать прием антидепрессанта и/или нейролептика. Вокруг этих препаратов ходит много пугающих мифов. Как показывает практика это недостоверная информация. Можно будет избавиться от неприятных симптомов и не ограничивать себя и ребенка в путешествиях.
Безусловно вы правы в том, что важна предсказуемость и размеренность в быту. Это существенно снижает уровень перевозбуждения у ребёнка
Анастасия, спасибо большое за быстрый и развернутый ответ. Подскажите, пжл, какой МРТ нужно сделать и кто из врачей смог бы на него отправить и дать расшифровку после исследования? Психотерапевта детского я поищу в Санкт-Петербурге, когда вернёмся домой.
Мрт головного мозга. Терапевт или невролог может дать направление . Можете самостоятельно без направления сделать и со снимком и заключением дойти до невролога, или показать неврологам онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Скажите, а проводили обследование у невролога, делали ЭЭГ ночного сна?
Ухудшение ночного сна из-за смены места - это нормальный ответ нервной системы ребенка. На отдыхе у ребёнка больше различных стимулов, он ещё более перегружается и потому ночной сон стал страдать ещё больше.
Здравствуйте, Татьяна. ЭЭГ ночного сна не делали. Хотим сделать полисомнографию.