Консультация педиатра /

Ребёнок не общается с другими — вопрос №2052694

Добрый день. Сыну 2.5 года. Так получилось , что круг его общения всё это время это я и мой муж , его папа. Бабушки и другие родственники далеко, в сад ещё не ходит. Начинает настораживать то, что он совсем не хочет общаться с другими людьми, соседи например и тп. Ездим раз в пару месяцев к дедушке и бабушке, плюс там другие родственники, он не даёт себя ни поцеловать , начинает кричать, капризнячать , может ударить кого-то, кто , к примеру, поцелует меня в щеку или захочет поцеловать его. Есть племянница, она с ним играет, долго он настраивается, но в итоге идёт с ней на контакт. На детские площадки ходим, там играет с удовольствием сам с собой, к другим детям с
особо тоже интереса не проявляет . Педиатр сказала, что это не нормально, что он должен коммуницировать со взрослыми , "откликаться " на них. Обстановка дома хорошая, ребёнок желанный и любимый , мы всегда с ним рядом, в основном он всегда в хорошем настроении) кроме капризов . Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться сейчас, нужно ли как-то ему помогать и если да, то как? Спасибо

Возраст: 39

Педиатр
Добрый день. Ребенок в этом возрасте должен учиться социализироваться, общаться со сверстниками, чтобы во взрослой жизни у него не было проблем с коммуникацией. В данном случае рекомендую обратиться к детскому психологу и исключить РАС. Также чаще посещать места скопления детей, стараться наладить контакт.