Беременность
Добрый день! Планируем с мужем беременность. В этом месяце была биохимическая беременность, яйцеклетка оплодотворилась, но не прикрепилась к матке. Решили проверить свою здоровье. Скажите пожалуйста нормальные ли анализы к моего мужа? Не низкие показатели? Получится ли у нас зачать ребёнка?
Здравствуйте! По гормональному фону всё хорошо. Вы сдавали спермограмму?
Галина Александровна, завтра муж идёт сдавать, по результатам прикреплю. Мужу 29,там один показатель понижен, это страшно? Мы спокойно планируем ребёнка?
Не страшно.
Нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы).
Также, так как была бхб, сдать ПЦР соскоб на все ИППП и сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Мужу ещё тест на ДНК фрагментацию.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина Александровна, большое спасибо! Как результат спермограммы придёт, прикреплю. Если там всё норме, мы спокойно дальше планируем беременность?
Принятый ответ
Да, если исключили ИППП.
Доброго времени суток. Гормоны более-менее. Но первостепенно посмотреть результат спермограммы по Крюгеру, с мар-тестом (в случае выявления изменений, пересдать еще раз с интервалом 2-4 недели).
В идеале проверить и фрагментацию ДНК сперматиозоидов (с учетом биохимической беременности).
Дмитрий Владимирович, а почему гормоны более-менее? Будут сложности с зачатием?
я же не написал, "плохие" (просто тестостерон общий 13,9 при нижней границе нормы -12, значение как раз "более-менее"). Сдайте спермограмму сперва! Зачем "бежать впереди паровоза"? :)
Доброго времени суток. По анализам претензией нет, они не обязательно должны быть у верхней границы. С учётом описанного вами необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгегу, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Владимир Александрович, большое вам спасибо!
Владимир Александрович, а то, что один показатель чуть ниже нормы, это не страшно?
Принятый ответ
Нет, не переживайте!
Владимир Александрович, спасибо!!!