Консультация психотерапевта /

Может ли это быть патологической ревностью? — вопрос №2052834

Здравствуйте! У меня есть молодой человек, я его очень сильно люблю, с уверенностью скажу, люблю даже больше, чем себя и очень боюсь его потерять. Но я очень ревнивый человек. Вроде как раньше всё было более менее нормально, была лёгкая ревность к своей подруге (она раньше ему нравилась), но со временем как-то это прошло. Однако относительно недавно стали играть по сети с его другом и моей сестрой, чтобы отвлечься немного от учёбы. Сначала тоже всё было нормально, но вскоре мой молодой человек сначала заигрывал с моей сестрой, что мне очень не нравилось, а после уже начал просить у других девочек, которые присоединялись к нашей игре, свои профили в телеграмме. Он прекрасно знает, что мне это не нравится, мы уже разговаривали на эту тему, я получала ответ, что это всё для его друга, даже свой аккаунт мне показывал (сам, я не просила, ещё не дошло до того, чтоб я выпрашивала переписки или же сама смотрела). Каждый раз, стоило идти в игру по сети, в чате, который я не могла видеть молодой человек (мч) продолжал у всех девочек просить профили и говорил, что напишет им. Даже была ситуация, когда моя сестра, мч и его друг без меня пошли, так как я спала, и была ровно такая же ситуация. Об этом я узнаю всё от сестры, такие отношения с ней сложились, если что-то хоть как-то касается нас (в моём случае и моего мч) -- мы друг другу рассказываем сразу же (не осуждайте пожалуйста). Все дошло до того, что у меня даже начались срывы, потому что я начинаю себя накручивать, а вдруг реально же он для себя просит их телеграмм, а не для друга, либо же не только для него, но и для самого себя же. На этой почве начинают возникать конфликты, больше с моей стороны, он просто молчит. Я в последние пару недель 24/7 извожу себя этой темой, ревную его чуть ли не ко всему подряд. Даже мысли появились, что он специально это делает. Я очень хочу ему верить, я и верю ему во всём, но не в таких ситуациях, к сожалению. Я очень хочу, но не получается.

Что касается меня, как ранее говорила, я очень вспыльчивый, ревнивый человек, собственница (знаю это вроде очень плохо), даже несмотря на то, что в жизни я вроде как тихоня. Читала в интернете, что ревность возникает из-за низкой самооценки, в принципе так и есть. Хоть я и не особо доверяю интернет-статьям, но с самооценкой правда беда. Я не могу принять себя, ни свою внешность, ни свой характер. Кстати, когда такая сильная ревность возникает, после этого я чувствую себя очень виноватой перед ним, так как выношу мозг этой темой. Всё время извиняюсь перед ним, даже если мне кажется, что я что-то не так сказала. Мои мысли ревностные уже мешают учёбе, первый рубежный контроль прошёл, а баллов нет практически. В двадцатых числах февраля был момент, когда мч, его друг и их одноклассники собирались, аля встреча выпускников. Пока он там был, я вся извелась просто из-за того, что в компании были девочки. Постоянно ижвожу себя мыслями о его бывшей, что он помнит день знакомства (нашу дату, кстати, не помнит), о его подруге детства, с которой он очень хорошо общается.
Он говорит, что любит меня, я очень хочу верить, но почему-то в душе чувство, будто это неискренне. Возможно, могло такое недоверие появится с детства, знаете, когда родители говорят, что любят, но одновременно ругают и говорят, что ты дворником будешь работать и все дела, ну или когда случайно слышишь, как тебя они обсуждают на кухне, думая, что ты спишь (извиняюсь, за тавтологию).

Ой, очень прошу, можно как-то сильно не критиковать, чтоб совсемть в тильте не утонуть? 👉👈

Возраст: 18

Хронические болезни: Гипотония, хронический/аллергический ринит

Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Очень похоже, что у вас романтическая любовь к вашему молодому человеку, и вы вложили очень много своих чувств в эти отношения. Критиковать вас никто не имеет право, но вы и сами себя не критикуйте. Ваши чувства не патологическая ревность, а как вы правильно поняли из статей в интернете, это проявление не очень высокой самооценки. Ваш молодой человек не ваша собственность и он взрослеет, у него могут меняться некоторые интересы, и это вполне логично. Вам надо пока просто принять это как факт, и не вкладывать все свои ожидания в этого молодого человека. Конечно такой совет не означает, что надо уже отказываться от таких отношений, и разрывать их. Когда вы ощутите свою нормальную самооценку, то и ревность понемногу встанет на свою нормальное, положенное ей место.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Я предлагаю вам вместе с молодым человеком сходить на очную консультацию к семейному психотерапевту. Специалист поможет вам договориться, прояснить ситуацию, услышать друг друга и сформировать новые правила.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Екатерина! По поводу самооценки рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу, что бы специалист помог вам справиться с вашими переживаниями и тревогами, по поводу молодого человека задумайтесь, если вам не приятно что то, и вы его просите так не делать, а он продолжает так делать, нужно задуматься кто ему дороже вы или его друг для которого он якобы это делает
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Не совсем понятно для чего парень спрашивает тг других девушек. Для друга? А зачем ему помогать другу?
Вы можете поговорить с парнем и начать работать над отношениями, можете обратиться к семейному психологу. А Вам важно начать любить себя, принимать себя, не бояться остаться одной, уважать себя, знать, что для Вас приемлемо, а что нет, не давать себя в обиду.
Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?
Вы задали вопрос про ревность! За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для парня.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психотерапевту, к психологу на индивидуальную консультацию.