Гипомания

Помогите пожалуйста разобраться гипомания это или нет. Пью бринтеликс 3-ю неделю в дозировке 5 мг. Раньше была тревога,депрессивные эпизоды и панические,агорафобия. Сейчас я переодически чувствую прям приподнятое настроение, захотелось жить и двигаться. Тревоги стало меньше, но она ещё есть, с агорафобией тоже пока не разобралась. Я стала более активной и иногда могу начать танцевать от радости,внутри прям какое-то ощущение счастья, сегодня вот утром проснулась без какого-либо ощущения тревоги, хочется улыбаться, но потом меня разозлил ребёнок и я хожу злая и раздражённая. Просто я ловлю себя на мысли, а это нормально,что я чувствую себя счастливой? Вчера перед сном лежала и слушала музыку и такая радостная была,пританцовывала, и вдруг начались экстросистолы, но я не испугалась, дальше лежала радостная и какая-то как будто энергия внутри, но потом всё-таки я захотела спать и спокойно уснула. Сейчас у меня нет настроения, но на это была причина и разбитость, пришлось рано встать, но у меня такое обычно всегда, когда на улице нет солнца.

29 лет

Принятый ответ

Добрый день! По описанию похоже на гипоманию. Но скорее всего просто на контрасте между прошлым плохим состоянием и нынешним хорошим вы так ярко ощущаете улучшение. Данное состояние скоро сгладится. Пока следует продолжать наблюдать за состоянием, достоверных данных о гипомании нет. Если ваше нынешнее хорошее состояние вскоре сменится на то, что было до лечения, то вот это будет признаком гипомании.

Айше, ну вот сегодня у меня нет такого приподнятого настроения, тревога выше чем вчера.

Айше, я планировала через дня 3 повышать до 7.5 мг…надо пробовать?или пока попить по 5 мг?
Если это гипомания,откуда она?у меня бар нет

Значит это не гипомания у вас

Нужно повышать, 5 мг это маленькая дозировка, не удержит вас.

Айше, подскажите пожалуйста,а можно ли с бринтеликсом, не сразу конечно, но выпить парацетамол и анальгин при сильно высокой температуре?
Не опасен ли будет именно анальгин?

Конечно можно и первый, и второй. Ацетилсалициловую кислоту не желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
На контрасте с предыдущим состоянием похоже на гипоманию. Но это не совсем она, так как Вы адекватно реагируете на жизненные события и у Вас сохраняется весь спектр эмоций.
Дозу Бринтелликса пока не повышайте. Когда будет откат, тогда можно будет поднять до 7.5 мг.

Татьяна Евгеньевна, я думала гипомания бывает только при бар.
А она не опасна в моём случае? Сегодня у меня вообще не было таких подъёмов настроения, абсолютно обычное состояние с переодической тревогой

Это хорошо, что сейчас состочние стабилизируется. В начале у Вас была адаптация, организм сильно воспринял антидепрессант, а сейчас всё начнёт выравниваться

Татьяна Евгеньевна, а если вот у меня сейчас в течении нескольких дней будет стабильное состояние, то можно до 7.5 мг повысить? Потому что тревога до конца не уходит пока

Да, можно будет

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста,а можно ли с бринтеликсом, не сразу конечно, но выпить парацетамол и анальгин при сильно высокой температуре?
Не опасен ли будет именно анальгин?

Анальгин не желательно, а парацетамол можно

Татьяна Евгеньевна, а если температура 39, и парацетамол не помогает?

Как обезболивающее можно ибупрофен.
И принять ещё парацетамол.