Нарушение поведения ребенка 10 лет
Здравствуйте! У сына СДВГ (диагноз поставил детский психиатр 3 года назад), сейчас (почти 11 лет) начались проявления подросткового поведения - вспыльчивость, агрессия пассивная и активная, психует, кричит. В принципе очень активный ребенок, на фоне ровесников в школе и дома выглядит, как неадекват - какие-то вопли, то грязью швыряется, хохочет. Ему кажется, что он такой веселый парень и всем весело. Хотя это совсем не так. Интеллект сохранен, несмотря на свое поведение - учится на 4 и 5, ум живой. В незнакомой компании и со взрослыми ведет себя, как воспитанный, скромный ребенок. Помогает старшим. Чувствительный очень, может плакать, когда показывают, что где-то пожар, теракт, погибли люди. В то же время, дома, исключительно неуравновешен, к младшей сестре (6 лет) поведение агрессивное - то пассивно, то активно, но дочери вообще невозможно с ним - обзывается, может ударить, все отбирает, или тихо шепчет что-нибудь обидное, потихоньку что-то забирает и ждем пока она тоже начнет реагировать, регулярно доводит до слез. При этом сам может подойти, приласкаться ко мне, хоть и огрызается, а сам очень привязан ко мне, как к матери. Мечтает, что когда-нибудь мы поедем с ним вдвоем куда-то, без сестры, без отца. Просто будем вдвоем с ним. Он никогда не признает, что виноват и не попросит прощения. Только у бабушки, к которой он тоже привязан, они вместе делают уроки и он регулярно психует, кричит, обижает ее, то потом подходит, ласкается. Я понимаю, что у него внутренний раздрай. Он сам себе не рад. И неврозы разные у него регулярно - сейчас сплевывает ходит без конца. Сам этого не замечает. Жалко его. И дочку жалко. В итоге он провоцирует всю семью на эмоциональные всплески. В общем нам нужна помощь. К неврологу ходили, врач как-то без энтузиазма выслушала, сказала, что СДВГ это вообще не диагноз, что видно, что ребенок умный (а он, конечно, умный. я и не пытаюсь выставить его слабоумным), что дети сейчас другие, не такие как раньше (а другие дети в его классе почему не ведут себя тогда подобным образом?), согласился, что со сплевыванием надо что-то делать и назначил, сонапакс по 1/2 два раза в день. Только второй день, как начал принимать. Может быть что-то еще или другое лекарство будет лучше.
Принятый ответ
Добрый день! А атомоксетин пробовали?
Коррекцию поведения различными поведенческими методами - эту тему изучали?
Айше, спасибо за ответ! Ни то, ни то не пробовали.
Вам следует попробовать принимать атомоксетин, на нем вспыльчивость и импульсивность уйдет.
Вторым эффективным методом коррекции симптомов СДВГ является психотерапия. Или тренинг навыков специальный, с психологом, или вот вам коллега книгу порекомендовала. Т е освоение различных техник по управлению гневом, нормализации своего состояния.
Айше, доброе утро!
Подскажите, пжл, по какой схеме принимать? Как долго? Немножко почитала про препарат, вроде как на лето-каникулы можно его не принимать, а с начала учебного года начать. Подскажите, пжл, как нужно сделать? Тот препарат, который начали принимать не совмещать с тем, который Вы рекомендуете? Книгу обязательно посмотрю.
Сонапакс можете давать, но он не особо показан, я бы его не назначала. В целом он относительно мягкий, рабочий. Совмещать млжно.
Можете сейчас начать давать препарат, посмотреть по эффективности, в т ч на импульсивность.
Айше, спасибо за ответ! Ребенок весит 30 кг. В инструкции к препарату написано, что начальная доза 0,5 мг/кг. Получается 15. Затем 1,2 мг/кг. Получается 36.
Выходит можно начать так:
1 неделя - 18 мг
2 неделя и дальше 40 мг ??
И пить весь год с перерывом на каникулы?
Да, все верно. Но иногда на 18 есть смысл остаться, иногда - повысить до 1,2 на кг.
Не всем препарат идеально подходит, но попробовать стоит однозначно.
В плане вспыльчивости и импульсивности неплохо работает вальпроевая кислота.
Айше, можно я оплачу Вам консультацию и Вы назначите схему лечения? с препаратами, дозировками, длительностью. Или начать пока с атомоксетина вот, как проговорили, посмотреть, как на нем и по необходимости написать Вам? Как бы Вы назначили лечение? Не только одним этим препаратом?
Татьяна, у нас в стране удаленное лечение не разрешено и оно не заменяет очное. Я могу вам дать второе мнение, дать консультативную информацию - расскажу все что в рамках моей компетенции. Я консультирую онлайн, вся информация есть на моей странице, с радостью помогу
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Я как психолог хочу порекомендовать книгу Сиротюк про СДВГ. Это система хороших занятий, которые вполне можно проводить дома. Если это делать регулярно, то состояние ребенка уравновешивается.
Это конечно в дополнение к тому, что скажут врачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
СДВГ не говорит о том, что должен страдать интеллект, страдает поведение и нет возможности нормально сконцентрироваться.
При данном диагнозе самое лучшее лекарство жто Атомоксетин (может выписать невролог или психиатр).
С поведением нужно работать с нейропсихологом или с тем психологом, у которого есть квалификация.
Сонапакс можете пока давать в небольших дозах, но смотрите, чтобы он не слишком седатировал ребенка.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Помогите, пжл, подобрать схему приема атомоксетина. Ребенок весит 30 кг.
15 мг в сутки в 1 приём утром. Через неделю увеличить до 36 мг.
Татьяна Евгеньевна, у них дозировки - 10, 18, 25, 40
тогда 1 неделя - 18
далее 40?
или делить таблетки?
весь год с перерывом на каникулы принимать?
Возьмите по 10 мг, легче делить можно. Тогда будете принимать сначала 15 мг, затем 35 мг.
Можно делать перерывы, если хотите. А так - принимать длительно.