Что вас беспокоит?

Не нравится анализ крови подростка

Здравствуйте. Дочке 15 лет. Частенько жалуется что переодически тошнит и кружится голова. Два дня назад просто совсем плохо было, тошнило не только утром но и весь день до ночи. И кружилась голова. Поднялась температура просто так до 37,4 и на ночь упала. Но это может быть наша проблема с термоневрозом. Два года назад на фоне стресса поднималась сама температура три месяца подряд ежедневно до 39, 40 градусов. Назначили ад. Вот пили все это время и пару недели назад начали снижать и дня три ка не принимает она их. Температуа могла поэтому подняться. А что за состояние у нее с тошнотой и головокружением не понятно . Мы сегодня сдали анализы сами, и мне не нравится совсем отклонения в оак, как то много и какие то прям большие. Подскажите пожалуйста, помогите, что значит это все? Меня уже трясет после увиденных результатов. Помогите

Эпилепсия детского возраста ремиссия 3 года, термоневроз нарушение терморегуляции
16 лет
14 Августа 2024·Просмотров: 110·nem.ka@bk.ru

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимическим показателям все в норме.

По общему анализу крови —
Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы,, эозинофилы соответствуют возрасту.

— небольшое повышение моноцитов может указывать на перенесенный вирусный процесс.

— вопрос в процентном отношении — в сумме показатели должны составлять 100%, они не могут быть на таких обозначенных цифрах, вероятно, ошибка лаборатории, обратитесь туда, где Вы сдавали анализ, пусть переделают.

В целом все в поводке, не волнуйтесь

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а гематокрит 0,4% при норме 34-44 это что вообще? Да, процентные соотношения практически по нулям меня испугали очень. Почему ж ее тошнит так сильно что она спать даже не может?

Здесь тоже ошибка. По эритроцитарному ростку все в порядке, признаков анемии нет.

Данные жалобы могут быть вследствие отмены препарата.

Но учитывая повышенные моноциты, не исключено, что это может дать и симптомом вирусной инфекции: желательно очно осмотреться у педиатра.

Алина Александровна, просто я начиталась уже что низкий гематокрит это анемия. Но разве может быть анемия при гемоглобине 143 и ферритине 118? Подскажите

Нет, конечно. По одному гематокриту анемия не предполагается, этот показатель вариабельности, в зависимости от густоты крови, если ребенок мало пил — может дуть ложно завышен, и наоборот.

Тем более в нем ошибка.

Алина Александровна, надо скорее всего пересдать будет? Никогда не было столько отклонений и еще таких. Ничего связанного с тошнотой сильной по анализам нет правильно?

Да, верно, если только предполагать начало вирусной инфекции.

Но другого ничего настораживающего явно нет, это лабораторная ошибка.

Алина Александровна, спасибо. Успокоили на ночь .

Рада Вам помочь! Будьте здоровы??

Алина Александровна, здравствуйте. Я прикрепила анализы правильные, можете посмотреть пожалуйста? Моноциты повышены оба это о чем говорит?

Здравствуйте! Повышение моноцитов указывает на то, что ребенок перенос или переносит вирусную инфекцию. В остальном отклонение нет, лейкоцитарная формула правильная по возрасту.

Алина Александровна, спасибо ☺️

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.