Шум в ушах после амикоцина

Добрый день. Лечился от пневмонии в том числе капали амикоцин 12 дней. Звон в ушах появился на четвертый день после назначения амикоцина. Прошло две недели после приема амикоцина, звон не проходит, в правом ухе перестал слышать высокие частоты... Предполагаю что это действие токсичности амикоцина. Как предотвратить потерю слуха?

Нет
41 год

Здравствуйте

Действительно подобные явления могут быть на фоне ситуацией как результат его ототоксичности

Как дышит нос, есть ли насморк? Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Аудиометрию буду сегодня делать.

Обязательно выполните тональную аудиометрию

При наличии изменений на аудиограмме по типу нейросенсорной тугоухости - вам показано введение дексаметазона в условиях лор-отделения стационара

Анна Юрьевна, дексаметазон в ухо? Или в/в?

Внутривенно как правило

Можно рассмотреть также вариант введения интратимпанально с помощью создания отверстия в перепонке

Анна Юрьевна, прикрепил аудиограмму. Говорят всё в норме. Давление во внутреннем ухе померили, тоже в норме. По поводу звона в ушах отправили к неврологу. Но проверяли до 8000. 12000 и выше я не слышу, проверял через проффесиональное приложение в хороших наушниках... Что скажете? Нужна ли гормональная терапия?

В таком случае конечно документально подтвержденных признаков нейросенсорной тугоухости нет у вас

Дополнительно выполните МРТ головного мозга для исключения других причин возникновения шума в ушах

Анна Юрьевна, Уже делал МРТ там все в порядке. Гормональная терапия не нужна? Или всетаки принять дексаметазон?

Принятый ответ

Убедительных показаний нет у вас к назначению дексаметазона

По речевым частотам у вас нет отклонений по аудиометрии

Анна Юрьевна, всё в норме

Здравствуйте.
Обычно при пневмониях амикацин не назначают, у вас туберкулез?
Сейчас еще продолжаете прием амикацина или нет?

Действительно у данного препарата есть такой побочный эффект.
В срочном порядке нужно выполнить тональную пороговую аудиометрию.
К сожалению, антибиотики аминогликозидного ряда вызывают необратимую потерю слуха. Лечение как при острой сенсоневральной тугоухости можно и нужно, но оно обычно без эффекта.

Чтобы предотвратить дальнейшее снижение слуха, нужно избегать приема ототоксических препаратов. Поэтому если есть дальнейшая необходимость лечения вашего заболевания, то необходимо пересмотреть схему лечения.

Татьяна Евгеньевна, Это был антибиотик второго выбора... Туберкулеза надеюсь нету. Возможна ли полная потеря слуха?

Татьяна Евгеньевна, А какое лечение при ОСНТ?

уточнила про туберкулез, так как амикацин чаще всего есть в схемах при лечении туберкулеза.

При обычной пневмонии антибиотики аминогликозидного ряда обычно не назначаются и их нет в клин.рекомендациях, поэтому и спросила.

Да, бывает и полная потеря слуха на фоне приема аминогликозидных антибиотиков. Конечно, не всегда и не у всех. Но встречала не раз.

Главное сейчас сделать аудиометрию как можно скорее. Если там подтвердится снижение слуха, то следует прекратить прием ототоксических препаратов, если вы их продолжаете получать.

Основное лечение - в/в инфузии ГКС (кортикостероидных гормонов) в условиях ЛОР-отделения.
Плюс сосудисто-метаболическая терапия.

Татьяна Евгеньевна, я уже две недели назад закончил прием амикацина. Как долго может длится потеря слуха? Не очень пойму.. Это происходит постепенно?

Если вы уже не принимаете данный препарат, то слух (если снижен) далее снижаться не будет.

Выполните для начала тональную пороговую аудиометрию в срочном порядке.

Татьяна Евгеньевна, Да, сегодня сделаю. Присутствует еще звон в ушах высокочастотный примерно 8000, и ощущение заложенности ушей

такие симптомы могут присутствовать, чтобы более предметно говорить, нужен результат аудиометрии.

Татьяна Евгеньевна, подскажите, а звон в ухе (тинитус) я так понимаю тоже побочка???

Вероятнее всего да.
Если есть повреждение внутреннего уха/слухового нерва, то возникновение звона (тиннитуса) является закономерной реакцией. Это связано с особенностями функционирования нашего головного мозга.

Татьяна Евгеньевна, А какими гормональными лучше провести терапию и в каких дозах, сколько дней?

помощь пациентам с ОСНТ регламентирована клиническими рекомендациями.
Чаще всего назначают дексаметазон, но могут и другие ГКС назначаться, например, преднизолон.
ГКС назначают в дозировке исходя из массы тела пациента и далее по убывающей.

Татьяна Евгеньевна, прикрепил аудиограмму. Говорят всё в норме. Давление во внутреннем ухе померили, тоже в норме. По поводу звона в ушах отправили к неврологу. Но проверяли до 8000. 12000 и выше я не слышу, проверял через проффесиональное приложение в хороших наушниках... Что скажете? Нужна ли гормональная терапия?

с учетом ваших жалоб и анамнеза лучше выполнить высокочастотную аудиометрию, можно еще расширенную ЭЧПИ (отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения).

Татьяна Евгеньевна, Высокочастотной в городе нету. Но я уже писал, что высокие частоты выше 10000 я не слышу... Мой вес 110 кг. Сколько принимать дексаметазон? Можно ли в таблетках?

Принятый ответ

я не могу вам давать такие рекомендации, так как ГКС-терапия делается только по назначению и очному наблюдению у врача в связи с большим количеством возможных побочных эффектов.
Если брать результат вашей аудиограммы, то убедительных показаний к ее назначению нет.

Прикреплю ссылку на пособие для пациентов с тиннитусом
https://pro-audiologia.ru/item/352-tinnitus-we-can-help-you

Здравствуйте
Да,такое возможно,антибиотик ототоксичный, есть ведь более современные антибиотики..
Нос у вас дышит хорошо,нет и не было насморка?

Марина Гергардовна, Нос дышит хорошо. Насморка нету...

Марина Гергардовна, Нос дышит хорошо. Насморка нету.

Александр,выполните аудиограмму
Если есть признаки острой сенсоневральной тугоухости,то нужна гормональный терапия в/в в условиях стационара с последующим контролем аудиограммы в динамике

Марина Гергардовна, подскажите, амикацин закончил две недели назад. На сегодняшний день возможно ли прогрессирующее ухудшение слуха.

Возможно конечно,нужно быстрее выполнить аудиограмму и если требуется быстрее начинать терапию гормонами

Марина Гергардовна, какой гормон лучше?

Дексаметазон конечно более распространен в этом плане

Марина Гергардовна, прикрепил аудиограмму. Говорят всё в норме. Давление во внутреннем ухе померили, тоже в норме. По поводу звона в ушах отправили к неврологу. Но проверяли до 8000. 12000 и выше я не слышу, проверял через проффесиональное приложение в хороших наушниках... Что скажете? Нужна ли гормональная терапия?

Принятый ответ

Нет,у вас нет данных за тугоухость, по речевой частотам все в норме
Нет показаний для гормональной терапии
Выполните МРТ головного мозга и обратитесь к неврологу

Здравствуйте
Амикацин облает ототоксичным действием
По аудиограмме у вас норма

Как у вас дышит нос?
Тимпанометрию не проводили?

Маргарита Александровна, добрый день. Нос не заложен. Насморка нету. Больше всего беспокоит может ли эта токсичность привести к полной потере слуха. Очень переживаю что останусь глухим???

Маргарита Александровна, темпанометрия проводил. Норма.

У вас на аудиограмме норма
Нет никаких признаков поражения слухового нерва

Начните принимать Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца

Маргарита Александровна, А не может от этих антибиотиков через какое-то время начаться осложнение, ну если сейчас норма, а вдруг через неделю хуже станет?

Если бы ваши симптомы были на фоне поражения слухового нерва - по аудиограмме бы была нейросенсорная тугоухость
Дополнительно выполните МРТ головного мозга, чтобы исключить невриному мосто-мозжечкового угла

Маргарита Александровна, МРТ делал, три дня назад. Всё в норме. Беспокоит высокочастотный звон в ушах, (тинитус) но это может и от сосудов... Главное что бы не оглохнуть...

Да, может быть сосудистый
По аудиограмме слуховой нерв не поражен

Маргарита Александровна, А то что я высокие частоты не слышу, это норм?

Принятый ответ

На фоне шума
Начните Бетасерк и оцените эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно очно важно обратиться к сурдолога или лор отделение. В таком случае используется и дексаметазон в первые сутки, вводятся многие препараты в капельно, витамины группы Б. При развитии тугоухости эффект обратим в первый месяц.

Виктория Викторовна, Спасибо. А в таблетках дексаметазон можно в этом случае?