Вилочковая железа ( тимус )

Здравствуйте.Мальчик 8 лет скоро ,сделано узи вилочковой железы 0,87 ( 0,08-0,37 норм .) ранее такое узи не делали . Часто болеем,соэ в феврале была 66 . нос не дышит аденоиды .Может быть с этим связано увеличение тимуса ? Аллергии нету . Скоро удаление аденоидов .Очень переживаю ,на очную консультацию быстро не попасть к иммунологу ,благодарю за ответ вас. Что делать в таком случае ,может повлиять на анализы крови перед операцией ?

Нейросенсорная тугоухость
7 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Вам нужно очно посетить врача аллерголога иммунолога. В тимусе происходит созревание клеточных элементов иммунной системы и если есть увеличение тимуса и частые заболевания, то надо исключить иммунодефицитарное состояние. Обычно тимомегалия является транзиторной, то есть, приходящей, на фоне частых ОРВИ, воспалительных процессов. Для оценки работы иммунной системы делается анализ иммунограмма.

Екатерина Викторовна, у нас скоро операция по удалённое аденоидов это не имеет противопоказаний к наркозу ?

Нет, наркоз противопоказан.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Увеличение вилочковой железы нередко встречается у детей дошкольного и раннего школьного возраста. Какой-то однозначный диагноз по одному лишь результату УЗИ поставить нельзя. Спокойно дождитесь очной консультации иммунолога.
Вполне вероятно, что частые ОРВИ связаны именно с увеличеснием аденоидов, а тимус тут не при чем. Он придет в норму, когда не будет частых ОРЗ.
Увеличение тимуса - не противопоказание к наркозу. Но, в любом случае, окончательное решение будут принимать оперирующий ЛОР и анестезиолог-реаниматолог.