Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №2053325

Добрый день. У ребенка диагностировали момонуклеоз.
По анализам ВЭБ IgM к капсидному АГ (кол). 23.9++.
ВЭБ ДНК плазма,кол 3.1*10^3
Так же обнаружен вирус герпеса 6 типа, сдавали 2 раза первый раз отрицательно,второй раз через три дня,положительно.
Принимали ацикловир 10 дней. На 8 день приема ребенок стал сильно чесаться. На 9 день приема снова,как и до приема появились ободки вокруг глаз бордовые и снова стала яркой болячка на щеке. Помимо этого сыпь на попе,ногах и руках.Как с этим бороться? В начале болезни лежали в стационаре, выписали с формулировкой ,домашний режим,все будет хорошо. А когда сходили в поликлинику к инфекционисту сказали,что все страшно,надо пить ещё Валтрекс. Ребенку 3, а он с 12 лет. Как быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Алена, давайте разберем ситуацию с мононуклеозом у вашего ребенка.

1. Положительный тест на IgM к капсидному антигену и обнаружение ДНК ВЭБ в крови подтверждают диагноз острого мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр. Это типичная вирусная инфекция детского возраста, которая обычно протекает доброкачественно.

2. Обнаружение вируса герпеса 6 типа (ВГЧ-6) не является редкостью при мононуклеозе. Часто происходит одновременная активация нескольких герпесвирусов. Однако главным возбудителем остается ВЭБ, а ВГЧ-6 может выступать в роли ко-инфекции.

3. Лечение мононуклеоза обычно симптоматическое - обильное питье, жаропонижающие, полоскание горла. Противовирусные препараты типа ацикловира и валацикловира показаны только в тяжелых случаях с осложнениями. Они эффективны против активной репликации ВЭБ, но не влияют на общую длительность болезни.

4. Появление кожных высыпаний и зуда на фоне приема ацикловира может быть аллергической реакцией на препарат. Если это подтвердится, то дальнейший прием противопоказан из-за риска развития тяжелой аллергии. Бордовые "ободки" вокруг глаз похожи на дерматит, а "болячки" могут быть проявлением герпеса 6 типа.

5. Я не вижу абсолютных показаний к приему валацикловира у ребенка 3 лет, если только нет тяжелого течения с угрозой осложнений. Тем более, если уже была реакция на ацикловир. Валтрекс имеет сходный механизм действия и тоже может вызвать аллергию.

Мой совет - сдайте общий анализ крови для оценки тяжести мононуклеоза. Если нет лейкоцитоза, лимфоцитоза и увеличения печеночных ферментов - продолжайте симптоматическую терапию. Для кожи используйте антигистаминные (фенистил гель) и наружно ацикловир. При тяжелом течении можно заменить валацикловир на ганцикловир с меньшим риском аллергии. Но в целом прогноз благоприятный, дети хорошо справляются с мононуклеозом. Выздоравливайте!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо огромное, всё чётко и понятно. Одни врачи говорят,что все пройдет само,другие ,что нужна терапия.

Клиент
Евгений Михайлович, а как понять,что аллергия на ацикловир?
Клиент
Евгений Михайлович,
WBC10^9/л 11.1
RBC10^12/л 4.58
Hct% 38.7
Hgb г/л 127
Plt 10^9/л 297
LY% 64.4
Нейтр% 27.1
Нейтр 3