У бабушки 83 лет вечером поднимается давление
Добрый день, у бабушки 83 лет, в вечернее время начинает подниматься давление, иногда доходит до 165/80. Уже много лет постоянно принимала Ко-дальнева 5+2,5+8 и кон-кор 2,5мг, сейчас заменили на Ко-Вамлосет 5+160+12,5 + вечером Перенева 4мг. Но давление все равно к вечеру растет, причем на фоне Максонидина и Капотена по несколько штук
Принятый ответ
Здравствуйте, ко вамлосет не надо совмещать с периневой, это препараты из одной группы.
Можно на утром ко вамлосет 10+2.5+160 мг, верошпирон 25 мг.
На вечер валсартан 160 мг, плюс физиотенз 0.4 мг
Наталья Евгеньевна, а может вообще стоит заменить эту схему лечения на другие препараты?
Можно заменить на утром эдарби кло 40+12.5 мг, возможно увеличение до 80 мг.
На вечер леркамен 20 мг
Наталья Евгеньевна, скажите, а физиотенз вечером нужно пить постоянно или только когда высокое давление? И его пить или рассасывать как Максонидин?
Физиотенз можно оставить на постоянной основе, тогда его рассасывать не надо, просто пить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Советую поменять гипотензинвый препарат.
Утром Эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб,
вечером Амлодипин 10 мг или Лерканидипин 20 мг.
При недостаточном гипотензивном эффекте можно добавить Эдарби 40 мг (без диуретика в составе) на вечерний прием.
Алексей Cергеевич, она еще кон-кор ежедневно пьёт 2,5 мг, его продолжать пить?
Да, Конкор оставьте в схеме.
Он больше на пульс влияет, чем на давление.
Принятый ответ
Здравствуйте ваши препараты не сов предлагаю вам схему утром эдарби кло 40 мг утром, вечером леркамен 10 мг