Консультация педиатра /

Ребенок 3 года, температура 40, что происходит и чем это лечить — вопрос №2053842

Ребенок болел с кашлем, 5 апреля выписали но ребенок всю последнюю неделю был вялым и много спал, педиатр сказала что это после болезни скоро восстановится. 7 вечером поднялась температура 38.5 утром температуры не было, 10 температура 39,9 в следующие 4дня до 40, дважды понос, 1раз рвало. Из лечения был только Нурофен, парацетамол, на ночь Виферон. Два дня ребенок не ел и практически не пил. С 14 начал кушать, слабость, появился опять кашель, по словам педиатра легкие чистые, сделали рентген грудной клетки, без особенностей, ребенок бледный, менее активен чем обычно с 15.04 температура тела 35.5-36. Выше не поднимаетсяСдали анализ крови из вены. На горле появилось небольшое покраснение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила анализ

Педиатр
Посмотрела,ОАК вирусная инфекция,есть дефецит железа, показаны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов и фото горла если сможете сфотографировать.
Клиент
Наталья Александровна, горло не даст сфотографировать, но я вижу что небольшая краснота, рыхлое. Анализ прикрепила
Педиатр
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты.
Еще у вас признаки латентной железодефицитной анемии нужно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура от 35 - считается вариант нормы. Организм восстанавливается. Астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Рекомендую усилить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Прикрепите фото горла и анализ, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализ крови прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, также низкий гемоглобин, нужен прием препарата Тотема на 3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, в какой дозировке? Ребенок 3 года вес 14.700
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Из расчета 3 мг/кг массы тела ребенка, в ампуле для приема внутрь 50мг
Клиент
Михаил Николаевич, нужна ли госпитализация при такой крови? может ли это быть ротавирус? У меня другие дети, у старшей сегодня тоже поднялась температура, может чем то купировать возможно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показаний к госпитализации не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов крови
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная. Но идёт резкое снижение гемоглобина. Анемии раньше не было?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не было, ребенок всегда очень шустрый, розовощекий в сейчас круги под глазами слабый
Педиатр
К приёму нужны препараты железа, мальтофер 2 кап на кг веса.в течение 3 месяцев, через 10 дней сдать анализ на ретикулоциты,через месяц оак. Диета -мясные продукты, яблоки , говядина, печень, гречка, гранаты.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а кроме железа нужны ли какие то еще препараты, насколько это кретичные показатели по крови? Нужно ли стационарное лечение?
Педиатр
Острых показаний нет. Когда анализ сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализ сдавали позавчера 15.04., у меня старший ребенок тоже затемпературил 5лет. Что можно сделать чтобы купировать болезнь на начальной стадии?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательства. Поэтому смысла их принимать нет. Промывать нос только аква Марис аквалор, больше жидкости пить.