Здоровье младенца
Здравствуйте. Мальчик, 3.5 месяца, 7кг, роды естественные(стимуляция), полностью на гв. У нас несколько проблем, которые очень беспокоят: -плохой сон -плохой стул -желтушка Начнём с желтушки. Диагностировали желтушку на второй день жизни, она присутствует по сей день. Через неделю после выписки билирубин 272. На три месяца сдавали анализ крови(прикладываю скан). Связаны ли анализы с желушкой и нужно ли как-либо улучшать анализы(лекарства, витамины и т.д.)? Теперь про плохой сон: С первых дней сын плохо спал и сейчас ситуация не меняется. Днем практически не спит, а если и спит, то на руках, "висит" на груди(дляться такие сны до двух часов), также часто спит на прогулке(час-два, но не всегда). Ночью практически всегда хорошо спит и пробуждается на кормление. Были у невролога - нам поставили гипертонус, кривошею и дали рекомендации: пить глицин 1 месяц, хвойные ванны, также делали массажи, но положительной динамики не наблюдаем. Не редки дни, когда он спит за день 1.5-2 часа, при этом очень капризный. Как нам улучшить сон ребенка? Далее про стул: Первые 2 месяца стул был ярко-желтого цвета,кашицеобразной консистенции,газики и колики особо не мучали. Но в 3 месяц стул стал жидковат,появилась слизь и частички непереваренного молока. Последние 3 недели стул стал зеленеть,слизь остается,консистенция жидкая. В последние дни 50% стула впитываются в подгузник,а цвет уже совсем тёмно-зеленый,краснеет кожа вокруг заднего прохода,хотя подгузники меняем очень часто.Сам малыш весёлый,улыбается,тянется к игрушкам,но стал беспокоить животик по вечерам и ночам,эспумезан не помогает,просто ждем пока прекратится боль и прикладываем к груди,после чего малыш засыпает. Подскажите, пожалуйста, как исправить стул?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для затяжной желтушки, вообще в норме она должна самостоятельно разрешиться до 3 мес жизни, какие показатели билирубина сейчас? Анализы не подкрепились. Были ли на консультации у гастроэнтеролога? УЗИ брюшной полости также рекомендуют сделать
По поводу сна, замените грудь на соску , если ребенок только с ней спит
Почаще проветривайте помещение, чтобы комфортная темп была 18-22 градуса в среднем, побольше гуляйте, как раз потеплело
Кал грудничка может быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови) не должен пенится, полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически
По поводу покраснения попы- почаще подмываем, не протирать влажными салфетками, рекомендуют обрабатывать кожу жирным детским кремом
Регина Ренатовна, анализ прикрепил. На консультации гастроэнтеролога не были.
По результатам полного анализа крови изменения только в плане повышения эозинофилов , в норме до 5
Остальное все в норме, у малышей до 6 мес идет физиологическая анемия , поэтому гемоглобин пока что не информативен
По биохимии билирубин 111, это много, в таком случае при затяжной желтухе необходимо обратится к гастроэнтерологу для назначения обследования и дальнейшей тактики ведения
Я бы назначила сироп удхк 10мл/кг / сут и переслала анализ через 2 недели , для лучшего выведения билирубина
Также необходим о сделать узи брюшной полости ( печень) для исключения патологии печени
Принятый ответ
Здравствуйте. Крупинки в кале это частички непереваренной пищи, результат возрастной ферментной незрелости ,у малышей вариант нормы. По поводу приёма препарат Глицин: рeкoмeндуют, его не пить, а втирать в дёсны, слизистую щёк, под языком. Обычно Глицин 50 мг растерирают таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день.
Анализы прикрепились только общий анализ крови, билирубин и его фракции сдавали?
Физиологическая желтуха как правило может сохраняться до трёх – четырёх месяцев
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, прикрепил фото анализа билирубина.
Спасибо за ответ.
Анализ на билирубин сдавали ранее, в бланке написано 2 мес- билирубин менее 160, в таких случаях нет необходимости фототерапии, а это единственный метод лечения и снижения билирубина но при высоких цифрах выше 160
Визуально ребёнок за это время, за три недели стал менее жёлтый? Узи органы брюшной полости в один месяц сделали согласно медосмотру?
Виктория Витальевна, визуально ребенок стал намного светлее. Узи делали - нам сказали, что все в норме.
Если беспокоитесь по поводу желтухи, то можно в динамике сдать повторно билирубин и его фракции (прямой/непрямой) для оценки в динамике.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу желтухи. Повторно сдавали биохимический анализ крови (общий билирубин, прямой, непрямой билирубин, алат, асат)? По общему анализу крови есть признаки физиологической анемии, но не критично, норма гемоглобина от 90г/л для данного возраста. К 5-6 месяцам обычно гемоглобин восстанавливается. По остальным показателям все в пределах возрастной нормы. По общему анализу крови нельзя оценить вопрос по желтухе. Такая затяжная желтуха может быть связана с грудным вскармливанием, встречается нередко у деток. Специфического лечения не требует, только частое прикладывание к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. Почаще гулять на солнце, уф-лучи также способствуют улучшению желтухи. Но необходимо провести диагностический минимум для исключения патологической желтухи.
По поводу сна. До 3-4 месяцев о режиме не говорим, так как малыш живет в ритме кормления-сон. Сны могут быт по 5-10-15 минут и это норма. В возрасте 3-4 месяцев происходит физиологический регресс сна, сон становится цикличным (поверхностные и глубокие фазы сна). Здесь также может страдать и дневной сон, и ночной. И ближе к 4-5 месяцам формируется примерный режим (сначала будет 5 дневных снов, затем 4, далее к 1,5 годам остается 1 ДС). Малыш растет, вместе с ним время бодрствования. Главный критерий - качество ночного сна, по описанию с ним все хорошо.
По стулу. По описанию может соответствовать варианту нормы (непереваренные частички молока, зеленый, желтый, горчичный, слизь в небольшом количестве могут присутствовать в стуле, это связано с незрелостью ферментативных систем)
По перианальным высыпаниям. Стул бывает выстреливающий, пенистый? Скорее может быть пеленочный дерматит, в каждую смену подгузника обычно рекомендуют нанесение толстым слоем барьерных кремов (например, судокрем)
Анастасия Дмитриевна, анализ на билирубин сдавали, анализ прикрепил.
Выстреливающий стул бывает, пенистый отсутствует.
Спасибо за ответ.
Благодарю! Ознакомилась. Нельзя исключить желтуху грудного вскармливания.
Как малыш прибавляет в весе? Достаточно мочится?
Анастасия Дмитриевна, во втором месяце прибавили 1200гр, за третий месяц прибавили 800гр.
Мочеиспускание частое, моча нормального цвета.
Хорошие прибавки! УЗИ органов брюшной полости в месяц жизни проводили? Там нет никаких отклонений?
Анастасия Дмитриевна, узи проводили - нам сказали, что все в норме.
Поняла Вас! В таком случае поводов для беспокойств нет, по анализу динамика общего билирубина положительная, при повышении прямого билирубина выше 17,1, в таком случае ищем причину, а по анализу он гораздо ниже. Тактика ведения та же, часто прикладывать, позволять «висеть» на груди. Грудь не только про кормления, но и телесный контакт с мамой, общение, успокоение, сон.
Если остались какие-либо вопросы, буду рада ответить!
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!
На здоровье! Растите крепенькими и здоровыми! 🙏
Принятый ответ
Артур, здравствуйте!
Желтушка может сохраняться до 4 месяцев жизни у деток.
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Беспокойный сон может быть связан с животиком.
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме.
Подскажите, пожалуйста, а биохимию сдавали? Уровень билирубина, его фракции?
Сон: сколько малыш спит в сутки? Сколько дневных снов? Если на груди висит, то рекомендуется в такие моменты забирать грудь и подбирать другие ассоциации на сон. Но в целом, это нормально, что малыш такого возраста хочет спать только на ручках и засыпает на груди. Потихоньку приучаем к другим условиям.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование, рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же помогайте физически:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно после кормления
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови.
Слизь и крупинки тоже вариант нормы.
Валентина Сергеевна, анализ на билирубин прикрепил.
Ночью с пробуждениями на кормление спит примерно 10-11 часов.
Днем спим гораздо хуже:
Снов может быть от двух до семи, при условии, что он на руках или в коляске. Если его положить в кроватку, то спит максимум 20 минут и просыпается.
В каком количестве принимать препараты лактазы?
Как лучше принимать Эспумизан? Сколько капель, сколько раз в день?
Валентина, подскажите, пожалуйста, если гнилостный запах стула вариант нормы? До 3х месяцев был кислый запах молока, но сейчас изменился.
Вероятно, малыш сам себя будит, можно попробовать пеленку-кокон для сна.
Препараты лактазы перед каждым кормлением в 10-15 мл сцеженного молока, потом докормить остальным объёмом.
Лактазар: 1 капсула на 100мл молока.
Да, такой запах является вариантом нормы, до года каждый день идёт активное заселение кишечника микрофлорой + изменяется активность ферментативной системы, поэтому и хвпах меняется, со временем и будет ещё неприятней)
Билирубин нормальный, лечения не требует.
Эспумизан бэби по 5-10 капель препарата в молоко.
Валентина Сергеевна, а сколько раз в день Эспумизан давать?
3 раза
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас результаты биохимического анализу крови? Когда последний раз проверяли уровень билирубина.? Подскажите еще , пожалуйста, какие лекарства даете сейчас ребенку и нет ли сыпи на коже у ребенка.
Анастасия Викторовна, анализы прикрепил.
Из лекарств даем:
Эспумизан(во время приступов боли в животике).
Анастасия Викторовна, сыпи на коже нет.
Судя по анализу билирубин со снижением. Подскажите, не было ли изменений на узи бр полости. Затянувшаяся желтуха может быть связана с незрелостью ферментов.
Еще подскажите, пробовали ли вы соблюдать какую-либо диету? В вашей семье есть ли у кого-то какая-либо аллергия?
Здравствуйте
Можно предположить течение затяжной желтушки
При ГВ желтушка можно сохраняться до 3,5-4 х месяцев
По поводу нарушения дневного сна , это частое явление у деток . Рекомендуется создавать спокойную обстановку перед сном , легкий массаж животика
Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого и жидкой и более твердей консистенции
Патология стул с пеной и прожилками крови , черный цвет
По поводу покраснения попы , рекомендуется использовать в данную область наружно судокрем 2 раза в день
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо!