Нужно ли ещё продолжать фототерапию?

Ребенку 25 дней. Выписывали из роддома с билирубином около 180. При осмотре педиатр назначил фототерапию и урсофальк 0,8 мл 14 дней(без анализа на алт и аст).светим уже больше двух недель. Неделю назад били тестом был показатель 260. Вчера сдали венозную кровь билирубин 193. Нужно ли продолжать фототерапию?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При показателях выше 160 обычно рекомендуют проведение фототерапии. В таких случаях можно предположить, что необходимо продолжить фототерапии. Единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи является фототерапия, такие препараты как урсофальк/урсосан не эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, она применяется при уровне билирубина выше 160.

Алт и аст в норме по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Динимика снижения билирубина хорошая.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности).

Принятый ответ

Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

Здравствуйте!

Урсофальк не оказывает клинического зэффекта на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях оценивают так же прямой/непрямой билирубин, превышение прямого билирубина выше 20 % от общего может указывать на патологию.

Если ребёнок на ГВ, то в таких случаях вероятнее всего имеет место желтуха грудного вскармливания, если малыш хорошо ест, мочится, прибавляет, активный.

Желтуха грудного вскармливания - это тоже вариант физиологической желтухи.
При желтухе грудного вскармливания билирубин всегда приходит к норме до 3-месячного возраста, никогда не может стать причиной поражения мозга (как при ядерной желтухе).

Несмотря на то, что желтуха ГВ неопасна, она требует мониторинга билирубина и его фракций, чтобы быть уверенным, что не происходит нарастание и изменение фракций (то есть причина желтухи не меняется).

Желтуха грудного вскармливания НЕ требует прекращения ГВ! Но иногда может понадобится фототерапия.

При этой желтухе у ребенка не будет тревожных симптомов/красных флагов: вялость, сонливость, чрезмерное возбуждение, плохая прибавка веса и т.д. (опишу ниже).

Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:

наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных).

При таких показателях фототерапию обычно продолжают, с перерывами на кормление, смену памперсов, прогулки, глазки и половые органы должны быть закрыты.

Здравствуйте) билирубин менее 200 не является критичным, на ЦНС токсического влияния не оказывает. Немного затяжная желтуха допустима. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз, плюс допаивание водой. Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контроль уровня билирубина через 5-7 дней. Продолжайте прием усрофокуса. Данный препарат способствует ускорению билирубинового обмена. Фототерапию можно продолжить еще на несколько дней, до снижения до уровня 150. Здоровья ребенку!