Консультация педиатра /

Как лечить желтушку? — вопрос №1334106

Здравствуйте. Как лечить желтушку у ребёнка в 1 месяц в домашних условиях? Прямой билирубин 108.3, непрямой 28. При выписке прямой был 6.6, непрямой 192.8. В роддоме святили лампой. Сейчас ребёнок на гв, до этого неделю был на смеси

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы правильно указали, что сейчас прямого билирубина больше?
Принятый ответ
Клиент
Да, сейчас показатель прямого билирубина стал больше

Педиатр
Вам нужно обязательно обратиться в стационар для полноценного обследования
Клиент
Алина, здравствуйте, сейчас повторно сдали анализ и прямой 13.97, непрямой 48.08, общий 62.5. Ребёнку 1 месяц, требуется лечение на данный момент?
Педиатр
Нужно сделать узи органов брюшной полости, так как прямой билирубин чуть более 20%. В целом ничего критичного
Педиатр
Здравствуйте! Такие значения билирубина лечить не нужно. Рекомендуется чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом. Желтуха пройдёт постепенно к 3-4 месяцам.

Соглашусь с коллегами, не сразу поняла, что прямого больше. Уточните у педиатра точные значения. Если действительно прямого больше, то нужно лечение в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, сейчас повторно сдали анализ и прямой 13.97, непрямой 48.08, общий 62.5. Ребёнку 1 месяц, требуется лечение на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте! Нет, лечение не требуется, всё в порядке при таких значениях.
Педиатр
Здравствуйте, желтушка пройдёт самостоятельно к 3 4 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
У вас снижается уровень билирубина хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас уровень прямого билирубина какой? Вы правильно указали ?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, Прямой билирубин 108.3, непрямой 28. Информация со слов педиатра
Педиатр
Думаю, что-то перепутал педиатр, или Вы не так поняли. Если есть возможность, заберите оригинал анализа и пришлите мне, пожалуйста.
Сейчас малыш как себя чувствует?
Интересует, не пожелтел ли выраженно резко? Цвет мочи и кала? Активный ли? Как кушает грудь, активно сосет?
Нет ли частых обильных срыгивагий?
Клиент
Камиля, не пожелтел, наоборот по сравнению с выпиской с роддома стал белее, глаза практически не жёлтые только в уголках немного жёлтого осталось. Кал поносистый, 3-4 раза в сутки, жёлтого цвета, иногда со слизистыми. Кушает хорошо. Вечером капризничает когда пукает или какает, прижимает ножки к животике. Когда спит днем вскрикивает когда пукает, часто продолжает спать дальше, но иногда из-за этого просыпается
Педиатр
Хорошо, но лучше в динамике посмотреть б/х анализ крови, какой показатель прямой и общей фракции билирубина, алт/аст, главное, чтобы показатели не росли.
Желтуху без нарастания лечить ничем не нужно, просто чаще прикладывать к груди и наблюдать, она пройдёт ??
Клиент
Камиля, здравствуйте, сейчас повторно сдали анализ и прямой 13.97, непрямой 48.08, общий 62.5. Ребёнку 1 месяц, требуется лечение на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте) нет, не требуется! Только наблюдаем ??
Педиатр
Доброе утро! Укажите пожалуйста, какие показатели прямого, непрямого билирубина сейчас?
Клиент
Дарья, Прямой билирубин 108.3, непрямой 28.
Педиатр
Вам необходимо уточнить у вашего педиатра, верно ли вам она предоставила информацию. Если есть возможность, пусть пришлет вам анализ, а вы прикрепите его сюда. Если же цифры правильные, рекомендую вам госпитализироваться для дообследования, и проведения терапии
Клиент
Дарья, здравствуйте, сейчас повторно сдали анализ и прямой 13.97, непрямой 48.08, общий 62.5. Ребёнку 1 месяц, требуется лечение на данный момент?
Педиатр
Нет, цифры не критичные, чаще прикладывайте к груди, если на ИВ то допаивайте водичкой. Оставшийся билирубин выйдет с мочой и калом. Не переживайте!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте , вероятнее всего такое количество это общий билирубин а не прямой. Вам необходимо уточнить у врача. Если это прямой,то желательно госпитализировать мы. Если общий,что скорее всего то следим чтоб стул был ежедневно,почаще прикладываем к груди и контроль в 2 мес. Билирубин снизится самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте. Можно проставить свечи корилип нео по 1 Св х 1 рвд 10 дней и Хофитол по одной капле х 3 рвд за 20 минут до кормления 2-3 недели. Через 10 дней перепроверить билирубин прямой непрямой аст алт