Консультация акушера /

Повышены АЛТ и АСТ. Урсосан не помогает. Что это??? — вопрос №2054375

Добрый день.
Начну с самого начала...
27.02 сдала все анализы планово,уходя в декрет. АЛТ22,АСТ36. Все в норме. Приписывают железо,пью дня 3,начинает болеть желудок. По УЗИ небольшое воспаление поджелудочной,все отменяю,все нормализуется.
У меня ГСД и 13 марта еду в перинатальный центр на обследование,где приходят повышенные показатели АСТ81,АЛТ124. Врач срочно госпитализирует,пугает страшилками и тд...Берут снова все анализы. Печ.ферменты повышены,остальное все в норме. Желчн.кислоты 3,86. Доктор назначает гептрал и урсосан 500 2р в день. Меня капают 7дн,пью урсосан. Показатели снижаются 20.03 АСТ 72,АЛТ111, 22.03 АСТ 69,АЛТ102. Меня выписывают с рекомендацией пить урсосан 500 2р в день. Ничего жирного,жареного,острого я не ем итак,тк у меня ГСД,т.е. я на диете все время. За беременность скинула 7кг(с 92до 85 на диете,без инсулина).
Далее 1.04 сдаю снова АЛТ 100,АСТ73. 8.04 АЛТ82,АСТ69. Есть тенденция к снижению.Но пересдав анализы 15.04 я была в шоке АЛТ 142,АСТ108!! На фоне урсосана показатели поползли вверх. С чем это связано?
Я очень переживаю за малышку...
Срок 36+4. Ничего не беспокоит совсем-зуда нет,пожелтения кожи нет...По УЗИ брюшной полости признаки жир.гепатоза печени. У меня нет желчного с 2018г. Эти признаки ставили до беременности.
По УЗИ плода от 8.04 все хорошо. Ранее ставили нарушение кровотока слева,но 8.04 все сняли. Малышка активная,по КТГ все в норме.
Из препаратов пью допегит 3р в день по 1т. Больше ничего!!! Отеков нет. Был небольшой насморк неделю и прозрачные,и немного зелёные. Все вылечила.
Подскажите, опасно ли это для малышки? Пора ли сдаваться в перинатальный центр? Доктор пугает меня(((
Анализы и узи приложила.
Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.гастрит,хр.тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Если по данным узи и ктг у малыша нет признаков гипоксии, значит с ней все в порядке.
Вы сдавали показатели в одной лаборатории?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с какого срока и в связи с чем пьете допегит? до каких цифр максимально повышалось давление до начала приема и на приеме препарата?
Рекомендую госпитализацию, учитывая ГСД и холестаз, необходим динамический мониторинг состояния плода с принятием решения срока и метода родоразрешения
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая срок беременности, наличие у Вас холестаза и ГСД, рекомендую Вам госпитализироваться в перинатальный центр.