Высокое артериальное давление при движении до 235, в покое в норме 110.
Добрый день. Прошу помощи, как обычно не знаем куда идти в нашей деревне, в сельской местности врачи говорят что это на нервной почве давление скачет , в покое 110, стоит пройтись поднимается до 235. Маме 58 лет. Всё проходила ЭКГ, УЗИ все в норме. Есть давайте состояние под ребром уже около года. Такие скачки с начала года. Что это может быть, КТ пройти? Но чего именно? Области ребер. Как амазонки говорит что у неё что то выросло там под ребром опухоль поэтому давит. Но 5месяуев назад делали Мрт район ребер. Ничего не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать суточный монитор АД для объективной оценки, пройти обследование на исключение вторичной гипертензии
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В данном случае надо исключать вторичную ( симптоматическую) гипертензия. Надо сделать узи почек и надпочечников, мрт головного мозга, уздг брахиоцефальных сосудов.
Юлия, добрый день, мы всё делали, всё везде хорошо. А что значит вторичный , его как то лечить по другому ?
Вторичная артериальная гипертензия- это гипертония, возникающая из-за какого-то заболевания: в первую очередь надо исключать болезни почек, надпочечников, образования головного мозга и т д . Но если Вы все это сдали и все нормально, значит это первичная гипертония ( не связанная с заболеваниями!!!)
Вес и рост Вашей мамы???
Юлия, и чем тогда лечить эти скачки?
Юлия, рост 156вес около 60
Принимайте таблетки физиотенз 0,4 мг по 1 таблетке 2 раза в день, утро и вечер, при этом если внезапно повысится капотен 25 мг под язык ( при ад больше 180/100).
Здравствуйте, Елена. Выполните маме суточное мониторирование АД и ЭКГ по Холтеру, это покажет все моменты подъема давления, реакцию сердца на него. Мама сдавала кровь на гормоны щитовидной железы?
Также анализы крови и мочи: клинический анализ крови, липидограмма, пти, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, билирубин, алт, аст, общий анализ мочи.
Здравствуйте нужно выполнить суточное мониторирование АД
Какие препараты принимает Ваша мама???
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужны ответы всех обследований:
Оак
Оам
Вся биохимия
Коагулограмму
Липидограмму
Натрий калий крови
Экг
Эхокг
УЗИ почек,щитовидной-,надпочечников
Конс окулиста,невролга,эндокринолога
Маргуба, анализы ещё не все сдали
Приложите,что есть и потом,что будет
Принятый ответ
Добрый день! Гипертензия симптоматическая. Необходимо дообследования для выяснения причины гипертензии. Анализ крови на гормоны щитовидной железы, катехоламины, ренин, общий анализ крови и развернутую биохимию, КТ надпочечников, УЗДГ почечных сосудов, СМАД, осмотр невролога и окулиста.
Скачки давления снимать подъязычным приемом кордафлекса 10 мг, и в базовый ежедневный прием добавить Лозап 50 мг 1т утром.
Лариса, спасибо, за такой развернутый ответ!
На здоровье. Держите в курсе по результатам обследования.
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
прежде всего обязательно начать принимать ежедневно гипотензивные. для того, чтобы давление не поднималось. предлагаю вариант - энап 10 мг 2 раза в день, с контролем давления и пульса. При недостаточном эффекте доза будет регулироваться, но пока начните так. Конечно же нужно пройти обследование - общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек, УЗИ сердца. Это клинический минимум. Пройдете все, приложите результаты, а также показатели давления на фоне лечения энапом, и повторно создадите вопрос. Или с этими результатами едьте на очную консультацию в областную больницу к кардиологу.