Возник кровоподтёк на щиколотке - опасно ли и что делать?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, что предпринять в моей ситуации: 1. некоторое время назад обнаружил на правой щиколотке пятно похожее на ссадину, внимания не придал, думал, что само пройдёт; 2. не прошло; 3. сходил к дерматологу, предположили гемосидероз, но парой месяцев позже сдавал анализы на железо - оказалось аж дефицит; 4. пару недель назад пятно стало прогрессировать; 5. почитал интернет - есть советы по компрессионным носкам и гольфам (возможно, уже второго уровня) ; 6. зашёл в магазин - продавец посоветовала обратиться на к дерматологу, а флебологу, сказала, что есть некий "узелок" на вене... Уточнение: хронических болезней нет, питание норм, занимаюсь спортом, танцами (нагрузка невелика, но регулярна - час-полтора в день); работа офисная сидячая. Дополнение - правая щиколотка 12 лет назад была очень сильно сломана - смещение, разрыв связок и прочее.. Но прежде этот факт никак не влиял ни на что. Существенного зуда нет, кроме косметических, иных сложностей не доставляет. Вопрос по существу: что делать? имеет ли смысл применять компрессионный трикотаж (и, если да то посоветуйте, пожалуйста)? Опасна ли в целом ситуация?

отсутствуют
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас в области н/3 голени имеется пигментация кожных покровов, необходимо выяснить причину по которым она появилась.
Чтобы исключить либо найти сосудистую причину вам необходимо дообследоваться:
выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
На данный момент, так как у вас не установлен диагноз, показаний к ношению компрессионных чулок у вас точно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При патологии вен гиперпигментация, как правило, сочетается с отёками и прочими проявлениями, которых у Вас нет. Дли исключения патологии вен рекомендуется в плановом порядке сделать УЗДС вен нижних конечностей. С большой вероятностью оно не покажет серьезных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пигментация, которая на фото не характерна для сосудистой патологии. Чтобы исключить венозную патологию и выяснить нужны ли вообще компрессионные гольфы или чулки, нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей.