Консультация невролога /

Боль в лопатке, руке при сгибании шеи — вопрос №2054803

Здравствуйте. Мужчина 35 л, работа стоячая. Несколько дней назад появилась боль в шее, лопатке левой. Сначала самостоятельно принимал пенталгин и мазь нурофен. Не помогло. Невропатолог прописал на 5 дней ацеклофенак, толперизон и омепразол. Через 5 дней улучшений снова не наступило. Вчера (15.04) продлил таблетки еще на 5 дней плюс компресс (фото). И диагноз от невропатолога тоже в фото. Компресс сделали один раз пока. На данный момент при сгибании шеи вперед (фото) отдает в лопатку (фото) и в плечо до локтя. И когда встает с постели (если вставать как будто пресс качать) такая же боль. С поднятой рукой вверх вставать не так больно. Дома сейчас раскатывал тесто и как будто стало ломить от плеча до локтя. Лежа успокаивается. В покое получается утихает или не болит вообще. Сама шея сейчас не беспокоит хотя в первые дни больно было и ей поворачивать. Бывает слабость, но возможно это связано со стоячей работой🤷🏻‍♀️ что это?! Может ли такая боль быть связана с сердцем например? Очень переживаю за супруга.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Мидокалм таб. 50 мг 3 р/д 7-10 дней.Вольтарен мазь в области шейного,грудного отдела позвоночника и лопаток.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Скорее всего это остеохондроз,но рекомендую сделать ЭКГ

Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо за ответ! Т.е. это может быть и сердце?! У него было такое около 2 месяцев назад, обошлось без врача на нурофене (мазь), а вот поднимал колеса автомобильные в гараже и через день-два получилось это.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
При таких болях лучше сделать.В вашем случае маловероятно,т.к клиника остеохондроза,но лучше перестраховаться.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Массаж противопоказан в остром периоде
Клиент
Поняла, Анна Вячеславовна, а лечение невропатолога продолжаем пока? И почему практически не помогает, т.к. лечение и диагноз не совсем корректны?
Клиент
И мидокалм - это разве не тот же толперизон?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Лечение и диагноз у вас верные.5 дней может быть недостаточно для лечения.Продолжайте то же лечение,замените толперизон на мидокалм,и увеличте дозировку по 150 мг 2-3раза в день.Но имейте ввиду что т.к это миорелаксант на высоких дозировка может присутствовать слабость.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Одно и тоже.Но от производителя зависит качество препарата.Мне мидокалм больше нравится по эффективности.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Если есть возможность в/м инъекций,тогда можно мидокалм по 100 мг в/м 2 р/с +витамины группы в(мильгамма) в/м 1 р/с,в разных шприцах
Клиент
Анна Вячеславовна, здравствуйте еще раз, прикрепили фото ЭКГ, посмотрите, пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.По ЭКГ патологии нет
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Для исключения патологии сердца ,пройдите ЭКГ . Данные симптомы больше похожи на остеохондроз позвоночника . Хорошо в данной проблеме помогает физиотерапия и массаж . Такие процедуры как лазеротерапия на область шейно-грудного отдела позвоночника 10 дней и СМТ терапия на шейно-грудной отдел позвоночника 10 дней ,затем массаж шейно-воротниковой зоны и спины 7-10 дней . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за ответ!!! нам продолжать лечение от невропатолога? И почему не помогает? Или все таки не то лечение?
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Да,лечение невролога продолжайте .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас обострение остеохондроза
Продолжайте лечение которое доктор назначила
Плюс Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
Так же рекомендую физиотерапию , после консультации физиотерапевта
И местно пластырь Версатис
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спасибо большое!!! Т.е. у остеохондроза такое длительное течение, может так долго болеть?
Невролог, Терапевт
Конечно, бывают боли и до одного месяца
Клиент
Офелия Игнатовна, и боль сейчас в руку отдает с плеча до локтя, это все сюда же?
Невролог, Терапевт
Да, все правильно