Анф, приём железа
Добрый день. В целях подготовки к беременности, прописали приём препаратов железа от "Iron Chelate", тк. постоянно снижен ферритин.Принимаю на протяжении 4 мес (по 30-60 мг). Сейчас стала принимать по 90 мг.(по назначению врача) сдала анализы, железо в сыворотке повышено-32, ферритин 25. В декабре сдавала анализ на анф.(были боли в суставах),он был 600.Иммуноблот отрицательный. Принимала железо дальше, а ситуация с суставами все ухудшается. Сдаю анф 13.04 и он уже 2500. Чувствую общее ухудшение самочувствия и слабость. Это может быть непереносимость железа и избыточное его накопление давать такой иммунный ответ? Кроме железа я принимаю л-тироксин, 50 мкг.(гипотериоз) Как мне готовится к беременности в таком случае,что ещё нужно сдавать, я как-то в растерянности совсем..(( Как я буду принимать препараты железа,при низком ферритине,если чувствую себя после них плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте, железо принимать лучше из рекомендуемых препаратов( тардиферон, Сорбифер, мальтофер, ферлатум, тотема на выбор). Антинуклеарный фактор реагирует на аутоиммунный процесс( ХАИТ в вашем случае, вероятнее всего). В12 менее 350 пг/мл требует также пролечивание( Анкреманн 1т в день 1 месяц).
Анастасия Сергеевна, а это может быть непереносимость железа,стоит ли сдавать на гены гемохроматоза?
Почему так болят суставы
Гемохроматоз в его клиническом плане проявляется очень высоким феритином, коэффициентом НТЖ, повреждением печени, сердечной мышцы. Пока по анализам подтверждён железодефицит.