Сомнительный антинуклеарный фактор
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом. Меня беспокоит длительная субфебрильная температура, уже более четырёх лет. Других жалоб нет. Пришел сомнительный результат по антинуклеарному фактору. Ранее сдавала в 21 году результат был отрицательный. Оак, биохимия в норме. Нужно ли мне сдавать другие анализы, иммуноблот?
Здравствуйте,Камилла!
АНФ у вас в норме. Для ревматологии 1:160 это норма. Свечение антител будет,так как АНФ это совокупность антител и хороших и «плохих» и нейтральных. Вы живой человек и ваша иммунная система работает. Не волнуйтесь,этот анализ у вас а норме.
Теперь давайте разбираться с температурой. Расскажите как вы ее ощущаете? Она поднимается ежедневно? В какое время суток? Что ещё вас беспокоит? Какие обследования проходили? Принимаете ли какие то препараты?
Температура поднимается ежедневно 36.9-37.2, в первой половине цикла поднимается после обеда и падает перед сном, во второй половине цикла повышена практически постоянно. Ощущаю в виде жара, слабости, в общем как будто заболеваю, я чувствую ее подъем. Обследований проходила очень много: узи всех органов, мрт головы, флюрография, вирусы, паразиты, эндокринолог, гинеколог, удалила миндалины. Асло, ревматоидный фактор так же в норме. В общем-то никакой зацепки в плане температуры у меня нет, поэтому решила проверить не выявилось ли у меня аутоиммунное заболевание на четвертый год температуры.
Никаких препаратов не принимаю.
Сможете прикрепить все ваши исследования,пройденные? Я проанализирую и добавлю то,что можно ещё выполнить по диагностике,если чего то не хватает. Так как по температуре есть прям стандарт исследований для диагностики.
На счет иммуноблота -я не вижу смысла его выполнять,так как АНФ в норме. И аутоиммунные заболевания проявляются клинически обязательно,помимо температуры. За 4 года уже бы была клиника однозначно. То есть даже при наличии например,каких то изменений в анализах даже -без определенной клиники диагнозы аутоиммунных заболеваний не выставляются. Поэтому здесь не думаю,что это имеет место быть
Все исследования не могу прикрепить к сожалению, так как на отдыхе сейчас нахожусь. Я поняла вас, спасибо большое за ответ
Давайте я вам напишу стандарт исследований,при субыебрильной длительной температуре. А вы уже сами посмотрите -что не выполняли из перечисленного?!
Ольга Леонидовна, давайте, буду очень благодарна)
Температура неясного генеза
1. ОАМ,ОАК
2. Кровь биохимия : билирубин,алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,СРБ,РФ
3. АНФ на hep-2 клетках с определением титра
4. Вич,RW,маркеры вирусных гепатитов
5. Рентгенография органов грудной клетки в идеале СКТ
6. Узи почек,надпочечников,органов брюшной полости,узи сердца
7. Маркеры работы щитовидной железы: ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный
8. Гинеколог и узи органов малого таза
9. Консультация инфекциониста и консультация лор врача ( очаги хронической инфекции?). Дополнительные анализы на инфекции уже инфекционист подробно распишет.
10. Невролог ( исключить термоневроз)
Ольга Леонидовна, спасибо большое. Всё из списка обследовала, кроме термоневроза.
Принятый ответ
Если все в норме и не выявлено отклонений -то вполне может быть температура как результат «сбоя» в системе терморегуляции. Это у невролога необходимо консультироваться и проходить дообследование.
Здравствуйте!
Суставных болей не наблюдается? Если есть, то какие суставы болят?
Высыпании нет?
Языочек во рту не наблюдается?
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
АНФ в пределах нормы (1:160 ) считается нормальным значением + маркеры показывающие воспалительный процесс также в пределах нормы
Нет, никаких других симптомов помимо температуры и слабости от нее у меня нет и не было никогда.
В таком случае, нет повода для беспокойств.
Анф в норме, воспалительный процесс по анализам не наблюдается
Добрый день!
Ваш в результате в ревматологической практике - абсолютная норма.
Это самый общий, самый неспецифичный анализ, отражающий работу имунной системы. У вас не выявлено отклонений в этом показателе.