Консультация стоматолога /

Истонченная эмаль — вопрос №2055672

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, во время болезни ела много лимонов, была ангина и врач сказал жевать лимон дольками. К вечеру после лимона начали болеть зубы, от любого приёма пищи. Получается я испортила эмаль? Что делать? После выздоровления пойду к стоматологу, какие есть пасты или гели чтоб дома поддержать или немного улучшить состояние эмали?

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте,
за неделю испортить лимонада эмаль Вы вряд ли успели, гиперестезию, скорее всего только заработали.
Сейчас- пасты для чувствительный зубов- сенсодин, биорепейр, президент 4 кальция
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Клиент
Светлана, не неделю, всего один день, зато часто, каждый час наверное. Надо было наверное после лимона полоскать рот, но что то даже не подумала. Гиперестезия это обратимый процесс? Это не истончение эмали?

Стоматолог
эмаль под воздействием кислоты теряет минералы, это обратимый процесс, если длится не долго ( за день испортить лимоном эмаль нельзя,в литературе описан случай эрозий эмали( необратимо) после нескольких месяцев большого потребления лимонов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам за объяснение