Шейный кифоз

В 4 месяца невролог направила нас на рентген шеи, плечей, такая плечики у нас слабоваты. И вот что нам написали: " Тени тел видимых позвонков чёткие. Структура костной ткани однородной. Тени тел С3-С4 смещены назад. Линия проведённая по заднем контуру тел позвонков на уровне С2-С3, С4-С5 уступообразная. Выражен шейный кифоз. R-признаки дислокации С3-С4. Что это и как лечить?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Давайте разберем результаты рентгена вашего малыша.

По описанию рентгенолога у ребенка наблюдаются следующие изменения:

1. Смещение позвонков С3-С4 кзади (назад).
2. Уступообразные линии по задним краям позвонков С2-С3 и С4-С5. Это значит, что между этими позвонками образовались небольшие "ступеньки".
3. Выраженный кифоз шейного отдела - то есть чрезмерное выгибание шеи вперед. В норме шейный отдел позвоночника имеет небольшой изгиб кзади (лордоз).
4. Признаки смещения (дислокации) позвонков С3 и С4.

В целом эти изменения говорят о нестабильности шейного отдела позвоночника, которая вероятно связана со слабостью мышц и связок шеи.

В таком возрасте скелет ребенка ещё очень пластичный. Грамотная консервативная терапия под наблюдением невролога и ортопеда в большинстве случаев позволяет исправить подобные нарушения.

Лечение обычно включает:

1. Курсы лечебного массажа для укрепления мышц шеи и спины.
2. Физиотерапию (электрофорез, магнитотерапия, парафиновые аппликации).
3. ЛФК, плавание, упражнения на фитболе, в том числе на дому.
4. Ношение специального ортопедического воротника по назначению врача.
5. Возможен прием хондропротекторов, сосудистых и ноотропных препаратов.

Обязательно обсудите результаты рентгена с неврологом. Он оценит неврологический статус малыша, порекомендует схему лечения и реабилитации.

Как правило, при своевременно начатой терапии и регулярных курсах к 1-1,5 годам удается добиться хорошей положительной динамики и постепенно нивелировать все нарушения.

Не упускайте время, тщательно выполняйте все рекомендации врача. И конечно, окружите малыша заботой, вниманием, делайте массаж и гимнастику в игровой форме. Ваша любовь - лучшее лекарство! Скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Евгений Михайлович, спасибо большое за подробное объяснение

Здравствуйте
Смотрю файлы

Рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника, так как нужно точно определить на сколько идёт смещение
Далее с МРТ и диском консультация невролога
На сегодня есть жалобы?

Здравствуйте! Нужно под руководством врача-лфк подобрать упражнения. Не поднимать тяжести. Консультация Невролога и ортопеда

Здравствуйте, рекомендую консультацию Врача ЛФК, и Физиотерапевта чтобы подобрать комплекс упражнений и физиопроцедур. Сейчас к приёму пить Терафлекс курсом месяц и при болях - Терафлекс-адванс - до 2х недель. Наружно - гель Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.