Синдром Позвоночной Артерии, миозит, обострение шейного остеохондроза

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ сосудов шеи и головы🙏Скажите, пожалуйста,какова вероятность, что у меня синдром позвоночной артерии. И есть ли риск инсульта,по результатам исследования.Хватает ли моему мозгу кислорода?Очень себя накрутила, т.к. есть тревожность. Мои жалобы:с 6 января, после длительной прогулки, стреляющая боль под лопаткой справа. Намазала Вольтарен гелем. 7 января боль перешла на спину, промеж лопаток и всю грудную клетку жгло. Мазала Вольтарен гелем утром и на ночь. С утра 8 января боль перешла на левую сторону(плечи,ключица, шею больно наклонить вправо) и головная боль(затылок и скулы). Непонятное онемение-покалывание языка и немеют кисти.Появилась тошнота и головокружение, как в лодке покачивает или как-будто пол неустойчивый.Так же нечёткое зрение, глаза красные и когда наклоняюсь, краснеет лицо. Давление подскочило 146/82 и пульс 102. 9 января после пробуждения встала, давление опять 140/80 и пульс 101 вызвала скорую, т.к давление и пульс так и скачет 128/80 пульс 99,135/80 пульс 100-сняли ЭКГ (норма), сказали миозит и обострение шейного остеохондроза. Вкололи укол обезболивающий (анальгин+дексаметазон), через пару часов давление опять подскочило до 142/82 и пульс 114.Сразу появилась паника, страх. Повторно вызвала скорую, дали 0.5 таблетки метопролол. 10 января вызвала врача терапевта на дом, т.к. опять сильный пульс 90-99-100 и давление скачет до 138/80. Врач так и не пришёл. К вечеру давление и пульс сами нормализовалось. Моя норма 110-115/70-75 и пульс 75-85. Сегодня 11 января поехала сделала узи сосудов шеи и головы.Весь день давление было 119-120/75-78 и пульс 85-90. Как только стала собираться, пульс подскочил до 104 и давление 140/80. Сразу паника и страх, еле доехала до клиники. Когда мне там всё сделали, сразу отпустило. Скажите пожалуйста, что со мной происходит? Очень боюсь, что моему мозгу не хватает кислорода из-за нарушения кровообращения и синдрома позвоночной артерии.Боюсь инсульта. КТ головы прошла 9 февраля 2024, были такие же жалобы-норма, рентген шеи и грудного отдела позвоночника (июль 2024 г.), невролог сказал, что небольшое сужение 6 и 7 позвонков.

Здравствуйте!
По узи у вас норма, нет синдрома позвоночной артерии и других нарушений тоже нет, все хорошо.
По описанию нельзя исключить паническое и тревожное расстройства.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю Вас за ответ ???
Я этот тест уже самостоятельно прошла. Тревожность у меня значительно выражена, а вот депрессии слава Богу ? нет. Да я и сама понимаю, что у меня тревога зашкаливает. В июле прошлого года с теми же симптомами(после сильной физической нагрузки на шейный и грудной отдел позвоночника)обратилась к неврологу. Прошла рентген и т.д. Тогда доктор и поставил мышечно-тонический синдром, тревожное расстройство с па.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Я прошла курс лечения. Стало легче намного. Но в этот раз защемило или продуло и я очень сильно перепугалась, что с сосудами проблемы и из-за остеохондроза защемились артерии.

Дело в том, что обычно мышечный спазм и тревога связаны между собой, тревога усиливает мышечный спазм, а мышечный спазм может спровоцировать тревогу.
Лечение тревожного расстройства делится на 2 части
Медикаментозное-антидепрессант+транквилизатор
Психотерапия по когнитивно-поведенческому типу
Мышечно-тонический синдром лечится нпвс и миорелаксантом
Например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что мои сосуды абсолютно чистые, не забиты и не защемлены?

Да, все верно, с сосудами все отлично, показатели идеальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вот именно так у меня и есть. Как только у меня в шейном или грудном отделе что-то не то начинается, у меня сразу паника, страх, тревога и скачки давления. Когда всё в порядке, соответственно и самочувствие, горы могу свернуть.А начались эти проблемы с шеей и грудной клеткой в январе прошлого года, после операции.Я уже записалась на приём к психотерапевту по поводу лечения тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Скажите пожалуйста, а могу ли я заменить НПВП на уколы Траумель и Цель Т? Я их прокалывала в конце июля прошлого года.У меня от НПВП расстройство сильное и кишечника и желудка. Что-то ещё нужно добавить?

По стабилизации состояния можно подключить лфк и спорт по типу йоги, пилатеса, тоже хорошо влияет на эмоциональный фон и физическое состояние.

Траумель и цель т это гомеопатия, соответственно лечебный эффект под сомнением. Я в своей практике не использую.
Можно оставить миорелаксант тогда пока, но целекоксиб коротким курсом вряд ли навредит, он наиболее безопасный препарат из нпвс.
Можно омепразол добавить 20 мг 1 капс 2 р/д утром и вечером на весь период нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Простите, вчера интернет из-за погодных условий пропал☹️У меня ещё есть пара вопросов к Вам. Ответьте, пожалуйста ?
1.)Нужно ли делать МРТ головы и шеи, если по УЗИ всё в норме?
На рентгене(к сожалению нет на руках, остался в неврологии) грудного отдела и шейного (конец июля 2024 г.) сужение позвонков 6 и 7 и спондилёз в грудном отделе. Но доктор тогда сказал, что с грудным отделом вообще всё в порядке, а в шее только небольшое сужение в этом месте, а остальное всё в норме.Головокружения и мои жалобы от этого не могут быть.
КТ головы (февраль 2024 г.) норма везде.
2) От чего могут быть такие головокружения (как в лодке качает, как на волнах или мягкий пол... Не знаю, как ещё описать. Предметы не кружаться, меня не вращает, а кажется, что я шатаюсь.
3.) Магний В6 или Мильгамму можно подключить? Пикамилон и Афобазол. Это можно всё вместе принимать?

Принятый ответ

1) больше диагностику проходить не нужно, в этом нет смысла
2) вы описываете психогенное головокружение
3) магний, мильгамма назначаются только при доказанном лабораторном дефиците по анализам
Пикамилон и афобазол не имеют доказанной эффективности, зарубежом препараты не используются, так как в клинических исследованиях не доказали своей эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла Вас. Благодарю за помощь, консультацию и понимание моей ситуации. Всего вам хорошего ???

Здравствуйте! Вам попался удивительно грамотный специалист, выполнивший Вам УЗИ, который не ставит диагнозы по результату обследований и указал, что все показатели в пределах нормы.
Так что признаков, указывающих на дефицит снабжением кислородом мозга, у Вас нет, как и нет риска развития инсульта.

По Вашим жалобам, клинически, признаки миофасциального синдрома (мышечного спазма), который усугубился на фоне тревоги за своё здоровье; перепада АД также в рамках ситуационного тревожного расстройства.

По терапии:
- ксефокам рапид 8мг 2 раза в сутки, в течение 7 дней
- миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном до 10 дней
- грандаксин либо стрезам по 50мг 2 раза в сутки, в течение 1 мес (для нормализации эмоционального состояния)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю Вас за ответ ?
Скажите, пожалуйста, а можно Ксефокам заменить чем то, более щадящим и безопасным. У меня на него побочка, расстройство кишечника сильное.
Из миорелаксантов я начала принимать Мидокалм 150 мг утром и вечером. Но сегодня не стала, т.к. опять же началось что-то непонятное с кишечником. Тизанидин более безопасный? Или же есть что-то с наименьшими побочками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Против тревожности я начала сразу Афобазол принимать. Вроде бы раньше помогал. У меня ещё есть Спитомин, мне его невролог прописывал в конце июля прошлого года. Можно ли его повторить?
А ещё я купила Пикамилон. Стоит ли пропить его курсом?

-Наиболее безопасный для кишечника - это целекоксиб по 200мг 2 раза в сутки 7 дней (вместо ксефокама)
- тизанидин более эффективный в плане уменьшения мышечного спазма, но, в целом, можно оставить и мидокалм
- спитомин можно повторить, но не комбинируйте с афабазолом - либо что-то одно, либо сначала курс одного, затем другого
- пикамилон принимать не нужно в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Простите, вчера из-за погодных условий пропал интернет .
Поняла Вас, благодарю.Ответьте, пожалуйста ещё на пару вопросов?
1). Нужно ли проходить МРТ головы и шеи, если с сосудами всё впорядке? И если Рентген грудного отдела и шейного прошла в июле 2024 г. Тогда доктор сказал. Что есть спондилёз, но грудная клетка в норме. А в шее только сужение небольшое 6 и 7 позвонка. И что мои жалобы на головокружение не от этого.
А КТ головы проходила в феврале 2024 г.- всё в норме.
2). От чего могут быть такие головокружения, как на волнах, как в лодке качает или как мягкий пол... Не знаю, как точно описать. Предметы не кружаться, я не вращаюсь. Но мне кажется, что немного меня пошатывает, колышет.
3.) Магне Б 6 или Мильгамму нужно подключить? И как правильно сделать? Все препараты сразу начать принимать, с интервалом времени или сначала противовоспалительное и миорелаксант и Афобазол, а потом уже что-то из витаминов?

Принятый ответ

1) МРТ выполнять не нужно - нет никаких клинических показаний для этого
2) Рентген также повторять не нужно: указанные изменения в рамках естественных изменений и не вызывают никакой симптоматики
3) Подобное головокружение, наиболее вероятно, в рамках ПППГ (хронических вестибулярных нарушений на фоне тревожного расстройства ) - единственный доказанный метод лечения - приём препаратов группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
4)Витамины добавлять не нужно, препараты: противовоспалительные + миорелаксанты + афобазол принимать одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю Вас, ещё раз. За тот год, я прошла,очень много обследований и анализов. Всё в норме и в пределах нормы. Все врачи единого с Вами мнения, что все мои жалобы и симптомы от тревожного расстройства. А я никак принять не могу этот факт, что от тревоги так плохо может быть организму.В этот раз 5 раз скорую вызывала,сняли уже 20 по счёту ЭКГ за 2024-2025 г. говорят, лечите нервы.Не могут же столько врачей и анализов ошибаться? Записалась на приём к психотерапевту. Надеюсь, что поможет.
Всего Вам хорошего и поменьше таких нервных пациентов, как я✨

Добрый день!
По результатам исследований Все хорошо! Это симптомы тревожного расстройства!

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность(растяжка), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Здравствуйте
По Узи норма
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.