УЗИ шеи при головной боли

Добрый день , Помогите расшифровать узи шеи . Последнее время участились головные боли , голова может болеть в области лба , висков по несколько дней , потом проходить и не беспокоить неделями . По ночам может сильно неметь рука , но не часто . Шея у меня всегда хрустела , сколько себя помню . . Сходила к неврологу , отправила сделать узи шеи и рентген шеи , так же кт головы ( но его я еще не сделала ) Помогите расшифровать , у меня есть повышенные риски инсульта ? Вообще все что там описано - лечится ? Еще вопрос , начала заниматься в тренажерном заде ? Лучше приостановить ? Спасибо

42 года
28 минут назад·Просмотров: 0·Полина

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание узи
Какой рост вес , цифры артериального давления ? Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила .

160 см , 49 кг , я три недели назад закончила гв , маленькие дети полтора года и 3,5 года .

Боди давящие , сжимающие - думаю что от 5-7 каждый раз . Обычно не купируются , когда ложусь спать , ночью во сне проходят , утром встаю без боли , но может начаться с десяти утра . Последний раз болела на прошлой недели два дня подряд сильно . Потом прошло и третий день просто голова тяжелая

Давление обычно низкое , ощущение что мой тонометр сломан , показывает плюс минус 88 на 58 , но в этот же день мерила в других места показывало 100 на 60, надо попробовать купить новый

Пробывала сама привязывать сильные боли к дню цикла , ощущение что нет

Я довольно эмоциональный человек , всегда , но последнее время поя стресса не испытываю , но согу проснуться ночью ( разбудил ребёнок ) не по своей инициативе и не могу уснуть до утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще на узи сказали сегодня что зажат блуждающий нерв

По результатам диагностики патологии не выявлено , описаны индивидуальные особенности строения сосудов
Главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки.
В таких случаях отвечая на ваш вопрос, риск инсульта минимальный

Вероятнее это головная боль напряжения
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а из -за смещения позвонков шеи , можно ли оставить тренажкрный зал или заменить на другие виды нагрузки

Здравствуйте. По данным описания УЗДГ сосудов патологических деформаций, стенозов сосудов нет. Диссекции сосудов не выявлено. Кровоток в приделах нормы. Риска инсульта в настоящее время не выявляется.
По даным рентгенографии ШОП выявляются возрастные дегенеративно-дистрофичемкие изменения.
Скорее всего умВас головные боли напряжения или цервикогенные головные боли, вызванные напряжением мышц шеи.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол, миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером; массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента, ЛФК для укрепления мышц шеи и спины.
Так же рекомендуется нормализовать режим дня, исключить дефицитные состояния.

Здравствуйте, по прикрепленым исследованиям не причины вызывающей описанное состояние. Описаны изменения характерные для индивидуальной особенности организма. По узи оценивают бляшки ,размер ,выше 70 процентов если перекрывает бляшка сосуд,то требуется консультация сосудистого хирурга,по описанию такого не выявлено.

головная боль по описанию напоминает головную боль напряжения. Для уточнения диагноза важно фиксировать приступы: записывать, когда и как часто они возникают. Чаще всего такая боль связана со стрессом, долгой статичной позой (например, сидячей работой) или перенапряжением глаз из-за компьютера и телефона. Это приводит к спазму мышц вокруг черепа, что и вызывает боль. Чтобы быстро снять приступ, при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендуют использовать ибупрофен,Налезин,пенталгин.
Ес ли головная боль беспокоит чаще 8 дней в месяц,мешает работать ,вести бытовые дела ,то рекомендуют обычно профилактическую терапию головной боли.