Консультация терапевта /

Боль в челюсти — вопрос №2056293

Здравствуйте. Скажите что может болеть в нижней челюсти в области переходе на шею при поворотах дискомфорт, а при надавливании больно. Так же с утра при надавливании чувствовалась припухлость,через час прошла. Фото где болит прилагаю

Возраст: 33

Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Вы не переохлаждались?
температура в норме?
Возможен лимфаденит в Вашем случае, это воспаление лимфоузлов.
Прикрепите , пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, загрузила
Терапевт
Наталья, фото увидела, это зона лимфоузлов, в этой области их много.
Если боль будет сохраняться, можно принимать ибупрофен до 5 дней.
Можно сделать узи данной области, если припухлость, боль будут нарастать и показаться теоаревту или хирургу. Могут назначить антибиотик.
Но думаю, этого не потребуется.
Сейчас везде сквозняки, могло банально продуть.
Ибупрофен должен помочь.
А так по Вашему фото и описанию данные за лимфаденит.
Клиент
Светлана Витальевна, оно болит только при надавливании и при наклонах тянет, и при повороте влево и то потому что задеваю
Клиент
Светлана Витальевна, и на губе простуда начала вылазить
Терапевт
Наталья, простуда на губе это герпетическая инфекция и для нее как раз типично поражение лимфоузлов.
Пока можно просто понаблюдать.
Боль в лимфоузле при хорошем иммунитете проходит зачастую самостоятельно за 2-3 дня. Можно ибупрофен подключить в таблетках , если все- таки чувствуете в узле дискомфорт.
На герпес местно ацикловир мазь.

Клиент
Светлана Витальевна, спасибо)
Терапевт
Пожалуйста, не болейте?
Терапевт
Здравствуйте !
Фото не прикрепилось .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, загрузила
Терапевт
По фотографии локализация похожа на увеличение лимфатических узлов . Лимфоузлы увеличиваются при воспалении рядом находящих органов . При кариозный зубах, боли в горле , в ушах , вас что нибудь беспокоит ?
Клиент
Мадина Максутовна, горло не болит, уши тоже.Зубы тоже не болят
Терапевт
Рекомендую сделать узи подчелюстных лимфоузлов , сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , посмотреть есть ли воспалительный процесс в организме .
Сдать анализы на наличие вялотекущих инфекциях кровь на IgM ВЭБ , вирус герпеса , цитомегаловирус .
На данный момент прием Ибупрофена по 1 таб 2 раза в сутки .
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо)
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

По вашему описанию и локализации боли на фото, вероятнее всего у вас воспаление околоушной слюнной железы (паротит) или лимфатического узла в этой области. Также нельзя исключать такие причины как:

- Артрит или артроз височно-нижнечелюстного сустава
- Невралгию тройничного нерва
- Проблемы с зубами (кариес, пульпит) или деснами (гингивит, периодонтит)
- Травму, ушиб этой области
- В редких случаях - опухоли слюнных желез

Утренняя припухлость и боль при надавливании характерны для воспалительного процесса. Дискомфорт при движениях нижней челюсти тоже указывает на проблему с железой или суставом.

Мой совет - обязательно обратитесь к стоматологу и челюстно-лицевому хирургу для осмотра, диагностики и подбора лечения. До визита к врачу можно полоскать рот отварами ромашки и шалфея, слегка массировать больное место, применять сухое тепло. Но не затягивайте с консультацией специалиста.

Будьте здоровы! Надеюсь, у вас не окажется ничего серьезного и все быстро пройдет. Но для перестраховки нужно провериться у врачей.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, челюстно лицевого хирурга нету, а к стоматологу завтра схожу) спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото и по вашим жалобам это воспаление подчелюстных лимфоузлов
Рекомендую
1) ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо) просто запись к терапевту только на пятницу
Кардиолог, Терапевт
Сдайте ОАК с лейкоцитарнлй формулой. Прикрепите результат , мы посмотрим есть ли воспаление. И назначим лечение.
Клиент
Зарина Владимировна, в больнице анализы только по направлению, поэтому без врача никак
Кардиолог, Терапевт
Понятно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья.
Необходимо сдать развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой , анализ крови на СРБ. Посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра и пальпации лимфатических узлов. При наличии показаний ,выполнить УЗИ лимфоузлов шеи.
Если боль выраженная,можно однократно принять таб.Ибупрофен или парацетамол (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, на приём только в пятницу. И анализы скорее всего только в понедельник, так как без направления врача анализы сдать не смогу. А в пятницу приём в 9, а анализы сдают до 8.30
Онколог, Терапевт
Можно пройти обследования планово.
При повышении температуры тела более 38*С обратитесь в отделение неотложной помощи поликлиники.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня нет температуры
Клиент
Юлия Дмитриевна, единственное на губе простуда выскочила
Онколог, Терапевт
Поэтому все обследования можно пройти планово,срочности нет