Дефицит витамина Д

Добрый день! Наблюдаюсь у ортопеда по вопросу боли в колене (по результатам узи - начальные признаки артроза) и мышечных болей на внутренней поверхности бедра от паха до колена. По назначению доктора сдала анализ на витамин Д, результат: 10 нг/мл - выраженный дефицит витамина Д. В какой форме, дозировке и как долго мне стоит принимать витамин Д или какие дополнительные исследования требуются? Среди прочих симптомов, которые в т.ч. могут быть связаны с дефицитом витамина Д, у себя наблюдаю: сильно сохнет кожа, утомляемость, упадок сил, головные боли.

нет
33 года

Здравствуйте.
У вас пограничное значение между выраженным дефицитом и Дефицитом Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.