Консультация терапевта /

Слабость, упадок сил, утомляемость - низкий ферритин? — вопрос №2196624

Добрый день! Несколько месяцев ощущаю слабость, упадок сил, утомляемость.Появилась раздражительность. Тяжело вставать по утрам. До этого начала заниматься в тренажерном зале с очень постепенным наращивание нагрузки, но вынуждена была прекратить - в какой-то момент появилась одышка, усиленное сердцебиение,перестала справляться даже с небольшими нагрузками. После прекращения тренировок стало немного легче, но до конца состояние в норму не пришло. Сдала анализ крови, гемоглобин в норме. Недавно сдала ферритин и витамин Д - витамин Д понижен, ферритин в рамках нормы, но менее моего веса (вес 64 кг, рост 165см, возраст 37 лет). Стоит ли принимать препараты железа или искать причину в другом? какую дозу витамина Д посоветуете?

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень, поясничная грыжа, полипоз эндометрия. В течение 5 лет принимала пароксетин - сперва от тревожного расстройства, потом как профилактику мигрени в минимальной дозе. С мая этого года не принимаю (симптомы появились до прекращения приема)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за развернутый ответ! Скажите пожалуйста,стоит ли сейчас вводить физические нагрузки? пока восстановливается уровень железа и витамина Д?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, вашим мышцам не будет кислорода хватать.
Восстановите ферритин, поднимите витамин Д и потом физ.активность зайдет на ура)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Светлана
1)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2) Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!