Резкая боль под рёбрами сразу после еды
Прохожу лечение по кишечнику.Прописаны: эзомепразол на ночь и на тощак по 1 таб. до еды. Перед едой тримедат 3 р/д. Во время еды панкреатин+ диета. Утром выпила эзомепразол и села есть. После еды сразу случился приступ боли резкой колющей и распирающей. Вызвала скорую. Поставили укол ношпы, стало легче,но не полностью, лёжа болит не сильно. Стоя-немного больше. По УЗИ ОБП реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы. До этого всего курс антибиотик юнидокс солютаб+линекс пила по назначению 10 дней. К гастроэнтерологу попасть не легко. Прошу помочь, пока не нашла врача.
Здравствуйте возможно у вас хронический панкреатит , чтобы доказать недостаточность поджелудочной железы надо сдать кал на панкреатическую эластащу .
Панкреатин в таблетках не работают , надо пить в капсулах (микращим , эрмиталь , креон ) по 25000 ЕД на основной прием пищи и по -10000ЕД на перекус с первой ложкой еды .
Как у вас дела со стулом ? Легко ли смывается ? Не жирный ли?
Дарья Александровна, стул не жирный, легко смывается, имеет желтоватый цвет.
И что у вас по гастроскопии ?
Дарья Александровна, поверхностный гастрит есть
Принятый ответ
А на хеликоьактер проверялись ?
Дарья Александровна, нет, не проверялась
Добрый вечер
Вероятнее всего функциональная патология
По узи признаков воспаления поджелудочной нет
Вы принимаете препараты, которые снижая кислотность заживляют слизистую желудка, резкие боли это всегда спазм
рекомендую прием спазмомена при боли
Нелли Фанисовна, боль была сильная и опоясывающая. Вызвала скорую, прокапали физраствор-стало легче. В положении лежа лучше себя чувствую. В вертикальном боли усиливаются. Эзомепразол так мог спровоцировать? На время сильной боли, принимала только ношпу
Принятый ответ
Нет не мог
Его назначают и пари панкреатите
Чтобы нагрузку снять с поджелудочной