Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить — вопрос №3273868

Здравствуйте!
Переболела гайморитом, пила антибиотики (Панцеф 400 мг 1 р. в день 7 дней).
Потом через несколько дней после окончания антибиотиков поднялась температура 37,8 и немного начал потягивать правый бок. На следующий день начался жидкий стул, тошнота, потеря аппетита. Все исследования которые делала, прикрепила. Со вчерашнего дня принемаю Энтерол по 2 капсуле 2 р. в день.
Очень плохое узи? Какое лечение? (я кормлю грудью)
P.S. до этого вообще не жаловалась на правый бок и все узи были хорошие.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По общему анализу крови признаков воспаления нет, изменения не критичны. По узи есть признаки воспаленного желчного пузыря в ст ремиссии, без камней. Учитывая что нет воспаления по ОАК, активного лечения холецистит сейчас не требует. но стоит соблюдать диету - 5-6 раз в день питаться, двигательная активность, питьевой режим, сдать кал на яйца глистов методом Парасеп для исключения глистных инвазий.
Селезенка увеличена вероятнее всего после перенесенной инфекции, стоит переделать узи через 2 месяца, посмотреть в динамике. если не уменьшится - обратиться кгематологу.
По поводу Ваших симптомов, учитывая прием антибиотииков, все же стоит сейчас пройти обследование на клостридии а и В антиген. сдается кал. при положительном результате - назначается специфическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, сдам. А желчегонные нужно сейчас принимать? Тяжесть в подреберье сохраняется. Не опасно такое состояние? До этого все узи были в норме. И что значит хронический?))У меня никогда не было жалоб на желчный. Возможно, что это антибиотики првлияли на работу желчного?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Воспаление желчного пузыря - холецистит, чаще бывает хронический, причин может Быть много. Урсосан при жидком стуле нельзя, по этому пока стоит воздержаться.
Антибиотики тоже влияют на работу желчного пузыря.
Как стул восстановится - можно рассмотреть прием Урсосан по 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, Урсосан совместим с гв? Его нужно на ночь принимать? Стула со вчера еще не было.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан можно на ночь. Урсосан при Гв нельзя, можно Хофитол
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста как принимать Хофитол и сколько по длителтности. В таблетках или в каплях? Если не принимать желчегонное, то само не пройдет, усугубится ситуация в камни?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хофитол по 2-3 таблетки 3 раза в день 3 недели, соблюдение режима питания - 5-5 раз в день, обильное питье, физические нагрузки. Дообследлваться на паразитов, я вам писала выше. Контрацептивы тоже губительно действуют на желчный.
Если мы будем пить желчегонные - это временный эффект, причина ведь не устранится. Поэтому хофитол пропить, потом узи.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, спасибо! Тогда начну прием хофитола и сдам на паразитов.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите еще, можно принимать лецитин?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, это можно
Клиент
Наталья Михайловна, в дополнение к хофитолу или вместо него можно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это разные вещества, они друг друга не заменяют. Относятся к биологически активным добавкам. Можете применять вместе, но разница между приемами препаратов - минимум 1 час.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется повторить результатам УЗИ внутренних органов приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов при застое желчи (препарат противопоказан при гв, заменить другими не представляется возможным).
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- при болях на гв возможно применение однократно но-шпы,
- энтерол можете продолжить курс,
- минимизировать жирный обильный прием пищи, молочных продуктов, хлебобулочные изделия и бобовые.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гв нет возможности бросить в данный момент. Никак не обойтись без данного препарата?Хофитол не подойдет? Сильно критична картина узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол не имеет достаточного эффекта и только при длительном приеме. Хофитол также не рекомендуется при гв
Клиент
Татьяна, на сайте елактация написано, что низкий риск хофитола для ребенка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, прием возможен. Но есть риск аллергических реакций у ребёнка, т к. Это растительный препарат и низкая эффективность у препарата.
Назначается по 2 т. 3 раза в день
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, лучше Фламин или Хофитол все таки попробовать принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чаще используется хофитол
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо. Попробую его пить.
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
По биохимии повышен СРБ - это показатель воспаления в организме.
По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре, но признаков воспаления желчного не вижу, стенка не утолщена.
Селезенка увеличена - это признак ее реакции на вирусную инфекцию, обычно орган самостоятельно приходит в норму с течением времени.
По поджелудочной железе - диффузные изменения (это вариант нормы), псевдокисты.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить:
1. Кал на токсины А и В Клостридии дефициле, так как был прием антибиотиков.
2. Кал на кальпротектин - для оценки наличия воспаления в кишечнике.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Так как есть застой желчи в желчном пузыре рекомендуют:
1. Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 3 месяца.
2. При возникновении болей/спазмов - Но-шпа/Дротаверин по 2 таблетки до 3х раз в день.
3. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для нормализации стула сейчас - курс Энтерола завершить + временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты в рационе.
Как только стул наладится - можно заняться лечением застоя желчи.
Контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.