Дисциплина, дети не слушаются

Здравствуйте! Я мягкий педагог, и дети меня не слушаются на занятиях, работаю около 3 лет. В индивидуальной работе с детьми проблем с дисциплиной нет. А вот поддерживать еë на групповых занятиях мне сложно. Дело в том, что дети хоть и выполняют задания, но вскакивают с мест и подходят ко мне, чтобы задать вопросы, шумят, разговаривают вместе со мной. Я повышаю голос, но надолго замечаний не хватает. Ещë пока делаю замечание одним, другие, которые не в поле моего зрения, начинают шуметь. Не очень получается управлять всей обстановкой в классе, не хватает внимания, не очень быстро переключаюсь. И повышать голос не люблю и не особо умею. Ещë заметила, что иногда сама смеюсь с детьми мысленно и в душе позволяю им многое. Но внешне конечно стараюсь этого не показывать и делаю замечания. Т.е. с одной стороны, мне проблемы с дисциплиной не нравится, а с другой, я это позволяю. Т.е до конца не уверена в своей позиции. Что вы мне можете посоветовать?хочется научиться поддерживать дисциплину в группе детей

26 лет

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Подскажите- вы работаете в частной организации или государственной? Какое количество детей на занятии?
Как долго уже занимаетесь с детками?
Работа с детьми и очень интересная и требует много энергии. вложений- и точно приходит с опытом))
Есть у вас рядом педагоги у которых можно поучиться, набраться их опыта и тех моментов, которые помогают наладить контакт с детками.
Сказать в общем - не совсем получится- так как все очень индивидуально, ситуации разные, от возраста то же зависит.
да и пока по тому что вы пишите- больше все устраивает)) просто Вам кажется, что должно быть иначе)) если процесс всех устраивает и вы делаете то что планировали- тогда все в порядке))
Посмотрите литературу по этим темам:
"Как говорить с детьми, чтобы они учились"Фадель Фабер,
"Мастерство учителя"Д.Лемов и книги Д.Зицера- у него много материала по вопросу общения с детьми. выстраивания процесса обучения.
И практикуйте- пробуйте, применяйте- будьте посмелее с детками- открытость. честность и выстраивание такой системы, где есть интерес и уважение друг к другу всегда работают)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, работаю в гос. школе месяц логопедом. Детей на занятии не больше 15. До этого работала тоже в гос.организации - садике. Всего работаю с детьми 3 года. С детьми хорошо получается ладить, я их хорошо понимаю, но часто воспринимают меня как подружку. Не хватает строгости, серьёзности. Из-за дисциплины тормозятся занятия, их качество снижается, мы много чего не успеваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Книги почитаю, спасибо! ! С опытными коллегами советуюсь, стараюсь делать, как они. Но нет у меня таких личностных качеств, как у них. Я по сравнению с ними размазня, мягкохарактерная

Татьяна, дисциплина- это отражение интереса к процессу и да, понимание детьми что и как устроено. Возможно, вы правы и Вы сразу создаете такую более свободную атмосферу- детки сразу подхватывают.
у Вас очень важная и интересная работа. Проанализируйте разные ваши группы деток- чем каждая отличается. кого в группе больше- присмотритесь - как они себя ведут- когда это начинается(ведь не весь урок шумят). Это даст возможность понять- устают ли от определенной информации или работы- тогда делать перерывы и переключения. Там где увидите, что есть другие моменты(может детки сами по себе не усидчивы или сверхвозбудимы)- примените другую тактику- давайте им индивидуальные задания, включайте в помощь себе- перенаправляйте их деятельность. так же можно и нужно)- поговорите с родителями- иногда неусидчивость имеет неврологическую сторону и тут нужна помощь ребенку))
И "размазня"это откуда Вы такое говорите про себя?)) Вы чуткий педагог , который бережно относиться к хрупкому миру ребенка)) А вот то, что вам надо найти свой подход и создавать такие условия. чтобы дети чувствовали границы. понимали сам процесс- это да, важно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за рекомендации! Попробую применить

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
Очень многое в труде учителя зависит от его темперамента, характера, личностных качеств. Ваша затруднения в поддержании должного порядка на групповых занятиях возможно, как раз и связаны с этими особенностями своего менталитета. Однако профессионализм подразумевает возможность освоения необходимых навыков в работе. Вам можно представить свою небольшую проблему как часть учебной нагрузки и решать её согласно плану, исходя из того, что и дисциплине нужно учить. В книге авторов Т. Брайсон, Д. Сигель «Дисциплина без драм» как раз и рассматривается именно такой подход к научению дисциплине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Васильевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!
Вы можете поговорить с другими педагогами, как они справляются с детьми, ведь такие ситуации возникают не только у Вас, но нужно найти подход к этой проблеме, у Вас получится! Также можно посмотреть/посетить лекции, курсы по соответствующей теме, чтобы понимать для начала в теории, как это делать, а далее уже на практике.
Дисциплина зависит от того, чем заняты дети, насколько им нравится то, что Вы преподаёте им. Дети сразу понимают, какой педагог строгий, а какой мягкий, с кем можно нарушать правила, а с кем нельзя. Это не значит, что Вы должны повышать голос, нет, но возвращать детей к дисциплине нужно, когда они "забываются".
Даже, если у Вас началась свободна тема беседы с детьми на отвлечённые темы, то Вы возвращаете их к заданиям, скажите, что хорошо побеседовали, но у Вас есть ещё задания, которые всем нужно выполнить, ведь Вы выполняете общее дело, у Вас групповые задания.
Также можете рассадить детей в классе "правильно", если они сидят, как хотят, то это мешает дисциплине.
Если некоторые дети выполнили задание, похвалите их и дайте им дополнительное задание. Если они начинают вставать с места и подходят к Вам, скажите им, что они могут подойти к Вам, но только после того, как поднимут руку, а Вы это увидите и после этого - похвалите ученика. Можно составить вместе с детьми правила дисциплины, которые будут на групповых занятиях, чтобы каждый видел эти правила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо, попробую ввести чëткие правила для детей

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте! Основной лейтмотив вашей работы над собой-:"до конца не уверена в своей позиции". А какая именно позиция у вас?
Действительно если нет внутренней уверенности в себе, в границах- что можно, а что ни как нет, то окружающие считывают это и ведут себя так, как вам не очень приятно.
Хорошо бы выяснить причины вашей неуверенности в конкретной позиции, какая она на ваш взгляд должна быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, причина в неуверенности - не хочу быть для детей плохой, перегнуть палку. Хотя я головой понимаю, что строгость и дисциплина не равно быть плохой, давящей

А хочется быть всегда хорошей в глазах детей?
Есть ли такое же поведение: быть хорошей и в жизни у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, да, если честно есть, это и на взрослых распространяется. Я думала, что хоть в работе с детьми этого не будет

Давайте поработаем с этим убеждением.
А что если вы не будете хорошей для всех, то тогда какой вы будете? Для себя ? А лля всех? Как это говорит о вас?

Принятый ответ

Добрый день, ну здесь больше педагогика, а не психология. Что вы подразумеваете под дисциплиной? Чтобы дети молчали? В групповых занятиях не может быть тишины и если шум по делу, то это дисциплина урока или занятия. Чтобы они к вам не подбегали все время и не переспрашивали одно и то же по 100 раз, нужно чтобы ученики понимали, выделяли и выполняли учебную задачу в учебном задании, этому надо их учить. Ребенок в конечном итоге должен понять, пережить и принять новое знание, выполняя то или иное учебное задание.

Здравствуйте, Татьяна, да, Вы правы - Вы сами пока не определились с тем, насколько важна дисциплина и не сколько для детей, сколько для самой себя. Ведь Вы транслируете детям и свои собственные границы, а они у Вас размыты, проницаемы, поэтому Вам трудно выдерживать границы и в отношениях с детьми. Поэтому, прежде всего, сначала нужно обратить внимание на личностные границы, насколько Вы уверены сами для себя. Начать работать со своими границами, чтобы Вы их прочувствовали и чтобы они тоже были для Вас безопасными. Чтобы границы - были не тюрьмой, ограничениями, а почвой под ногами.