После садика подглазины , пятна на лице

Здравствуйте. Дочке 2.9, ходит в детский сад, адаптация длительная и тяжелая, каждый раз после сада красные подглазины и несколько пятен по типу атопического дерматита на лице. Шея и начало спины расчесывает. Стало появляться, когда оставалась на сон. Думали, что возможно на перьевую подушку ( у отца аллергия на пух, пыль, синтетику и шерсть), заменили подушку, тоже самое. Сегодня забрала до сна и снова та же картина. Причем вечером, дома и за ночь все проходит и отвожу в сад чистого ребенка. Воспитатель говорит, что трет глаза.Сам ребенок склонен к дерматиту, периодически бывают высыпания на ножках, сгибах рук, шее похожие на пятна АД, но как мне кажется, пищевая аллергия. Что это может быть? Нужно ли сдать какие-то анализы? (Сейчас пятый день пьем по назначению педиатра мальтофер(низкий гемоглобин) и второй курс бронхомунала(очень часто болеет)) Ждем приема очного врача, спасибо за ответы

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , если бы была аллергия на прием мальтофера, то дома не было бы улучшения. Значит он не виноват. Я также сразу подумала на подушку, так как часто дети дают аллергию именно на нее ,либо вариант на порошок которым стирают постельное в садике. Также аллергия может быть на чистящие средства которыми отрабатывают поверхности в саду.
В первую очередь необходимо сдать иммуноглобулин Е общий ( посмотрим титр аллергена) а после если будет повышен можно сдать педиатрическую панель.

Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера после сада не прошло, лишь после ночи стало лучше. Скажите можно ли водить в садик до установления причины? Не случится ли чего-то страшного, например отека ?

Если перед садом давать антигистаминное , то отека не будет. Например таб Зиртек или сироп Эриус 1 раз в день. Но конечно опасаясь за ребёнка , можно его оставить дома, но уточнить у педиатра чтобы выдала справку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, реакция на средства для обработки поверхностей в саду, или на продукты питания, либо контакт с другими детьми, у кого дома животные...
Для начала сдайте ОАК (смотрим количество эозинофилов), общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Пр повышении этих показателей нужно будет поискать аллерген с помощью панелей.
Можете сделать Атопическую панель Protia, либо Педиатрическую панель RIDA-screen 4.