Ребенок курит вейп, как убедить не делать этого
Моему ребенку 16 лет он втихаря от нас курит вейп. Как нам его убедить, что это вредно? Были разговоры ни чего не помогает. ругали и наказывали и били и по хорошему разговаривали ни чего не помогает. Он спортсмен, лыжник и занимается брейком. времени свободного почти нет на всякую дурь, но он все таки ходит к друзьям и курит у них. Как быть??
Здравствуйте.Никакие угрозы и ругань, разговоры о вреде курения- не смогут привести к желанию подростка больше не курить... Тем более истерика и драки. Над доверием работайте в первую очередь, а не над тем, как показать свой авторитет
1. Нужно было выяснить у сына причину, по которой он начал курить. Не давить. Не кричать. А провести спокойный ровный, доверительный разговор
2. Объясните ему, что Вас очень сильно переживаете, что портится его здоровье. Расскажите о последствиях курения и подтвердите это жизненными примерами, но при этом не превращайте беседу в нравоучения!!!! Он и без вас понимает, что это вредно. Подростки не такие уж глупые люди
3. Скажите, что вы сможете его поддержать, если он бросит курить. Сказать, что вы понимаете, что это не просто
4. Вместе с сыном изучите все минусы, связанные с курением, в том числе и трату денег, которые можно собрать, отказавшись от сигарет, и потратить на более привлекательные для подростка вещи
5. Если Вы сами курите, то откажитесь от этого и подайте тем самым ребенку пример.
Мария,
Мария, Все было сказано. И спрашивали почему он курит и объясняли, что это вредно и какие последствия могут быть и ни в чем не упрекали и разговаривали в спокойной обстановке и говорили, что мы переживаем за его здоровье и, что это плохая привычка которая ни к чему хорошему не приведет. Старший сын с ним разговаривал объяснял, что не нужно ни кого слушать и не поддаваться на уговоры покурить, у тебя своя голова на плечах есть и нужно думать самому. Он сам говорит какие последствия могут быть и все равно курит. Он занимается лыжами, был лидером, а сейчас он не может бежать потому что легкие не работают с полную силу, ему стало плохо на соревнованиях , но он все равно курит.