Консультация акушера /

Расшифровка результатов 1 скрининга — вопрос №2057274

Добрый день. После 1 скринга рекомендовали пройти повторно б/х скрининг + консультация невролога. ХГЧ 165 МЕ/л / 4,411 МоМ; PAPP-A 2,5 МЕ/л / 0.839 МоМ. Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13. Тримомия 21 - 1 из 269, трисомия 18 - 1 из 6992, трисомия 13 - 1 из 20000. Преэклампсия до 37 недели 1 из 471, задержка плода до 37 недели 1 из 363, сомопроизвольные роды до 34 недели 1 из 1844.
Отклонений по результат узи не выявлено. Просьба объяснить мне риски, связанные с рождением больного малыша. И то что ХГЧ сильно повышено, в чем может быть причина? Мой возраст 37, супругу 39. Беременность первая.

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Риски хросомных аномалий низкие, малыш генетически здоров. Изолировано повышение ХГЧ клинического значения не имеет. Биохимический скрининг в 15-16 недель давно не проводят, признан не информативным. Вы принимаете дюфастон или Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, нет, данные лекарства не принимала.
Акушер, Гинеколог
Спрашиваю потому как часто ХГЧ реагирует повышением на прием прогестерона, может быть сдавали менее чем через 3 часа после еды, или погрешность лаборатории. Риски оцениваем в совокупности, риски низкие, так как цифры выше чем 1:100, причин для дообследования и консультации генетика нет.
Клиент
Ольга Михайловна, я биохимический скрининг сдавала после завтрака, так как не знала, что кровь еще будут брать. Думала будет только узи. Возможно это и явилось причиной.
Акушер, Гинеколог
Да, вот и выявили причину, кровь рекомендуется сдавать не менее чем через 3 часа после еды, поэтому спокойно ожидайте УЗИ 2 скрининг. Малыш генетически здоров.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по скринингу у вас низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности. Все показатели оцениваются в комплексе. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Риски по 1 скринингу низкие , они оцениваются в совокупности. В 16 недель по приказу проходят только цервикометрию. Если по 1 скринингу есть отклонения - отправляют не на повторный скрининг а к генетику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Изолированно повышение ХГЧ ничем не грозит при отсутствии других маркеров. Часто ХГЧ повышается при нормальной беременности по ряду факторов. Риски по данным скрининга у вас среднепопуляционные. Волноваться не о чем.
Скрининг биохимический в сроке 16 недель проводится по-хорошему всем. Подозрений о его проведении быть не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у плода низкий.
Цифры означают, что у одной женщины из 269 с такими показателями как у вас родится ребёнок с синдромом Дауна.
В медицине это низкий риск.
Если есть желание, можно сдать НИПТ. Его Точность относительно синдрома Дауна 99 %.
Изолировано хгч не оцениваем