Дисплазия тзс
Ребёнку в 3 месяца поставили дисплазию тзс. Назначили массаж и электрофорез-это все уже делаем. Также один врач сказал носить перинку фрейка, другой врач-стремена Павлика. Действительно ли в нашем случае необходимо это носить?Если да, то что лучше выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ацетабулярные углы 31 град. При этом норма в 3 мес 25+5 град.
Как видно у ребенка угол превышает верхнюю границу нормы на 1 град.
Подушка Фрейка применяется в основном ДО - 3 мес возраста.
В Вашем случае для уверенного лечения и коррекции суставов лучше носить ортез Тюбингер или стремена Павлика. + весь назначенный комплекс лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Рентген контроль через 2 мес.