Консультация офтальмолога /

У ребенка покраснели глаза — вопрос №2057799

Ребенку 10лет. 5 дней лечили насморк, сегодня покраснели глаза и отекло возле глаз. Из одного глаза вышел гной. Температуры нет и не было. Чем лечить? Я подозреваю вирусный коньюктивит.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Маргарита.Посмотрела приложенное фото, на данный момент на вирусный процесс не похоже внешне, но еще мало прошло времени, чтобы полностью раскрылась клиническая картина. Давайте сначала начнем с : офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 3 раза в день и будем контролировать состояние. Если в течение 3 дней отек будет нарастать, то добавляем эксинта по 1 капле 4 раза в день (противовирусный препарат). Не переохлаждаемся сейчас, не перегреваемся, в ванной не лежим. Если еще останутся вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а от бактериальной инфекции одно из этих средств поможет?

Офтальмолог
Да, офтаквикс - антибактериальный препарат, так как есть гной, то бактериальный компонент однозначно есть. И я больше склоняюсь к тому, что он только бактериальный, без вирусного. Одновременно на 2 глазах вирусный почти никогда не начинается.
Офтальмолог
Здравствуйте заболели 1 день? Если видели гной, значит коньюнктивит бактериальный. Рекомендую начать тобрекс или сигницеф 1 кап каждые 2 часа первые сутки, далее 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, насморк был дней 5, а глаз загноился только сегодня
Офтальмолог
Хорошо, начинайте сразу лечится пока ситуация не ухудшилась
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте) это конъюнктивит, вирусно-бактериальной природы, протирайте глазки ваткой с физраствором от виска к носу 4 раза в день далее антибактериальные капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 дней, сегодня и завтра можно по 1 капле 6 раз в день и через 15 минут мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, а флоксал это противовирусное средство?
Офтальмолог
Нет, это антибактериальная мазь, против вирусов будет иммунитет бороться, нам сейчас главное бактерии победить
Офтальмолог
Здравствуйте, Маргарита . Это уже вирусно-бактериальный конъюнктивит.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям, при этом данный антисептик обладает противовирусным действием

Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.

В течение недели нужно будет закапывать капли и дать обратную связь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, У Вашего ребёнка вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, Эксинта, Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак) , на ночь флоксаловая мазь.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 7 дней
2) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
3) Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак ) 1 р в день 7-10 дней
4) на ночь можно эритромициновую или флоксаловую глазную мазь закладывать 5 -7 дн за нижнее веко, (какая будет в аптеке)
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпеннием,вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие до 3 р в день Если сами заразитесь конъюнктивитом - лечение аналогичное.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза. Лечение на полных 7 дней.

Больше из других препаратов ничего не рекомендую использовать в глаза, чтобы не вызвать раздражение глаз и ухудшение симптомов. Только нужный минимум