У ребенка покраснели глаза

Ребенку 10лет. 5 дней лечили насморк, сегодня покраснели глаза и отекло возле глаз. Из одного глаза вышел гной. Температуры нет и не было. Чем лечить? Я подозреваю вирусный коньюктивит.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.Посмотрела приложенное фото, на данный момент на вирусный процесс не похоже внешне, но еще мало прошло времени, чтобы полностью раскрылась клиническая картина. Давайте сначала начнем с : офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 3 раза в день и будем контролировать состояние. Если в течение 3 дней отек будет нарастать, то добавляем эксинта по 1 капле 4 раза в день (противовирусный препарат). Не переохлаждаемся сейчас, не перегреваемся, в ванной не лежим. Если еще останутся вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Арина Игоревна, а от бактериальной инфекции одно из этих средств поможет?

Да, офтаквикс - антибактериальный препарат, так как есть гной, то бактериальный компонент однозначно есть. И я больше склоняюсь к тому, что он только бактериальный, без вирусного. Одновременно на 2 глазах вирусный почти никогда не начинается.

Принятый ответ

Здравствуйте заболели 1 день? Если видели гной, значит коньюнктивит бактериальный. Рекомендую начать тобрекс или сигницеф 1 кап каждые 2 часа первые сутки, далее 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Иван Александрович, насморк был дней 5, а глаз загноился только сегодня

Хорошо, начинайте сразу лечится пока ситуация не ухудшилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте) это конъюнктивит, вирусно-бактериальной природы, протирайте глазки ваткой с физраствором от виска к носу 4 раза в день далее антибактериальные капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 дней, сегодня и завтра можно по 1 капле 6 раз в день и через 15 минут мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ада Константиновна, а флоксал это противовирусное средство?

Нет, это антибактериальная мазь, против вирусов будет иммунитет бороться, нам сейчас главное бактерии победить

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита . Это уже вирусно-бактериальный конъюнктивит.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям, при этом данный антисептик обладает противовирусным действием

Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.

В течение недели нужно будет закапывать капли и дать обратную связь.

Принятый ответ

Здравствуйте, У Вашего ребёнка вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, Эксинта, Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак) , на ночь флоксаловая мазь.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 7 дней
2) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
3) Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак ) 1 р в день 7-10 дней
4) на ночь можно эритромициновую или флоксаловую глазную мазь закладывать 5 -7 дн за нижнее веко, (какая будет в аптеке)
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпеннием,вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие до 3 р в день Если сами заразитесь конъюнктивитом - лечение аналогичное.

Здравствуйте.
Вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза. Лечение на полных 7 дней.

Больше из других препаратов ничего не рекомендую использовать в глаза, чтобы не вызвать раздражение глаз и ухудшение симптомов. Только нужный минимум