Консультация онколога /

Образование в печени, цирроз или онкология? — вопрос №2058068

Здравствуйте. Отец, мужчина, 1970 года рождения. Не пьет больше 25лет, не курит 20 лет Строитель с сопутствующими факторами риска для лёгочной системы
Долгое время мучил кашель в ночное время в горизонтальном положении, хрипы и свистящее дыхание. Бывали носовые кровотечения
Обращались к пульмонологу, поставили БА под вопросом. Потом случайно сдали кровь, там была панцитопения с повышением СОЭ, низкий гемоглобин (101) (фотография результатов имеется).
На УЗИ брюшной полости нашли образование в 8 сегменте печени, поставили метастазы под вопросом и цирроз под вопросом. Общее заключение: диффузное изменение печени (цирроз? mts?), очаговое образование 8 сегмента печени, расширение воротной вены, спленомегалия, реактивные изменения стенок желчного пузыря, увеличение размеров головки поджелудочной железы, диффузные изменения поджелудочной железы, гастростаз, диффузные изменения почечного синуса обеих почек.
На КТ грудной клетки сказали, что лёгкие чистые, врач сказал, что образование печени на кисту не похоже. Описывают как подозрительное гиподенсное образование размером до 46мм.
Из симптоматики: тошнота и рвота отсутствует, есть слабость. Бывает кровь при отхаркивании.
Часто бывает боль в желудке, была язва, на последнем фгдс около двух недель назад поставили неатрофический гастрит.
Биохимия крови и все фотографии исследования имеются. Повышена АФП до 7.08, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, ЛДГ, витамин Б12 тоже значительно повышен. Ферритин снижен. ХГЧ в пределах нормы (Подробнее на фотографии)
Из анамнеза в детстве был гепатит, возбудитель не помнят.У матери в старости был рак желудка, умерла от прободной язвы. Также были обнаружены полипы в кишечнике.

Возраст: 53

Хронические болезни: Язва в молодости

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Выполнить МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
Далее получить направление в Онкодиспансер для пересмотра всех дисков и взятия биопсии из печени, если после МРТ будут подозрения.

Сдать кал на скрытую кровь. анализ крови на ПСА.
Клиент
Виктория Сергеевна, очень смущают такие плохие показатели крови. С чем ещё это может быть связано? Очень страшно и не хочется думать на онкологию :(

Онколог, Терапевт, Маммолог
причин изменения в крови может быть множество и они не будут связаны с онкологией.
На данный момент пока дообследуемся.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализам крови имеется анемия лёгкой степени,нейтропения, тромбоцитопения. Если ориентироваться на данный анализ , то тромбоцитопения достаточно серьезная (при ручном подсчёте будет по выше показатели, но не многократно ) и требуется консультация гематолога в максимально короткие сроки.
Так же отмечается повышение печеночных ферментов и билирубина , такое возможно на фоне метастазов в печени, но показана консультация гематолога, т к на фоне таких показателей с проведением противоопухолевой терапии возникнут сложности.
По УЗИ очаг в печени и диффузные изменения, диффузные изменения не могут быть метастазами. По КТ описаны метастатические изменения, но этого недостаточно т к не было прицельного исследования брюшной полости.
Сейчас нужно выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием и МРТ малого таза с контрастированием.
+ Анализы крови на гепатиты В и С.
Язва желудка и полипы в кишечнике требуют обязательной верификации т е биопсии, причем полипы должны быть удалены. Желудок или кишечник может быть первоисточником очагов в печени.
Обследования все рекомендую выполнить в онкодиспансер, направление должен выдать онколог или терапевт в поликлинике по месту жительства).
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за развёрнутый ответ. Полипы были у его матери в старости. У отца их нет
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Поняла Вас. Биопсию избязвы желудка выполнили?
Колоноскопия давно была?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, колоноскопию не делали, не было необходимости. Язва в молодости была, 20 лет назад, все это время не беспокоила, поэтому биопсию не делали.
А в чем может быть причина непроходящего ночного кашля? По кт лёгкие в порядке
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, записались сейчас на мрт с контрастом, как вы сказали, но только на воскресенье, так как сказали, что 3 дня нужно на подготовку. Очень страшно. Подскажите пожалуйста, какие могут быть прогнозы? Какая выживаемость и продолжительность жизни, примерная тактика лечения?
Онколог, Маммолог
КТ нужно пересмотреть в онкодиспансере.
После выполнения МРТ , нужно искать первоисточник. Если по МРТ причина не будет установлена, то обязательно колоноскопию и ФГДС.
Про прогнозы говорить пока рано, нужно понимать о какой опухоли идёт речь так как все лечится по разному и прогнозы разные.
Как будут результаты, сразу напишите. Сориентируемся как действовать дальше
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, это может быть вовсе не онкология, а цирроз печени?
Онколог, Маммолог
Цирроз печени как и онкология устанавливается на основании биопсии.
Есть образование печени и оно подозрительное относительно злокачественности. Цирроз бывает диффузный, описаны дтффкзгве изменения, но и очаг имеется.
Для цирроза печени тоже должен быть фон и чаще всего фоном служат гепатиты. Поэтому их тоже нужно сдать.
Вариантов здесь несколько, пока нет всех обследований однозначно сказать не возможно.
До МРТ проконсультируйтесь с гематологом, сначала можете попробовать на этом же сайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Кал на скрытую кровь сдали, результат пришёл отрицательный
Онколог, Маммолог
Кал на скрытую кровь косвенно указывает на благополучие, но исключать патологию кишечника не может. Но колоноскопия- это второстепенный вопрос
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста, можно ли делать мрт с контрастом, если обнаружен гепатит B? Анализы прикрепила
Онколог, Маммолог
Да, можно делать.
Обязательно начните лечить гепатит , печеночные ферменты повышены на его фоне.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите пожалуйста результаты мрт с контрастом. Какие дальнейшие действия и какие прогнозы?
Онколог, Маммолог
Пока нет диагноза по онкологии ни о каких прогнозах речи нет. По МРТ описан цирроз печени, как результат гепатита. Необходимо обратиться на консультацию к инфекционисту и начать терапию.
Размеры лимфоузлов должны быть указаны по короткой оси, по МРТ указаны по длинной оси.
МРТ рекомендую пересмотреть в онкодиспансере.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: мрт брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, пересмотр диска кт грудной клетки, колоноскопию, эгдс, осмотр уролога, слать ПСА, решить по показаниям вопрос биопсии с гистологическим исследованием.

По анализу крови есть железодефицитная анемия, которая требует лечения у участкового терапевта препаратами железа.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
УЗИ - достаточно поверхностный метод оценки образований печени
Настоятельно рекомендую выполнить МРТ брюшной полости с контрастом.
По поводу анализов - самая тревожная находка - это тромбоцитопения, что вписывается в картину цирроза печени
МРТ даст полноценный ответ на ваш вопрос
Клиент
Владислав, здравствуйте. По результатам анализов обнаружен гепатит в, результат прикрепила. Подскажите пожалуйста, в таком случае можно ли делать мрт с контрастом?
Онколог, Маммолог
Да, конечно можно и нужно!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты мрт с контрастом. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику и прогнозы? Результат прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
К счастью, опухоли нет!
Диагноз - цирроз печени в исходе вирусного гепатита
Вам нужно лечение у инфекциониста и гепатолога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае учитывая анализы и обследования это может быть цирроз печени с целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прикрепила результаты мрт с контрастом. Посмотрите пожалуйста. Какие прогнозы и дальнейшая тактика?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данные за цирроз печени. Вам необходимо лечение и наблюдение у инфекциониста. Данных за злокачественный процесс нет.