Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2298147

Решила полностью обследоваться, сдала копрограмму, колоноскопию, фгдс, беспокоит что кал окрашивается в желтый цвет с непередаваемыми кусочками пищи иногда. Сдела узи бп. Беспокоит покалывание в спине и под левым и правым ребром, на массаж ходила , был перекос таза. Сдавала анализы 7 июня и 23 августа. Все результаты прикрепила. По обп в поджелудочной перед колоноскопикй после чистки , поджелудочная с мелкими гиперэхогенными включениями. Сегодня переделала в другом месте все нормально. Посмотрите пожалуйста анализы и подскажите что делать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным биохимии отмечается повышение уровня билирубина за счет прямой фракции, небольшое повышение асат, возможно есть нарушение оттока желчи. По узи ничего не описывают, но лабораторные изменения есть.

В общем анализе крови повышены нейтрофилы немного. Не болели недавно?
Повышение МСН может наблюдаться при дефиците витаминов В12 и В9 - проверьте эти показатели.

Эозинофилы повышены (фактор аллергии или глистной инвазии). Аллергия есть на что-то?

В целом копрограмма неплохая. Есть йодофильная флора, можно заподозрить усиление бродильный процессов в кишечнике.

Сколько раз в день стул?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, 2 раза в день стабильно, не болела, першило горло. Две недели назад вскрыли на ноге гематому, неделю назад сняли дренаж. В целом критическое что-то, дальше искать?

Клиент
Анастасия Александровна, насколько видно из показателей норм в анализе, эозинофилы в норме....
Терапевт, Функциональный диагност
Не критичное.
Можно пропить урсосан 500 мг на ночь, 2 месяца. тримедат 200 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Сделать дыхательный тест на СИБР, при положительном результате- к гастроэнтерологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, извините, Вы подчеркнули и у меня в голове отложилось, будто они повышены.
Все хорошо у Вас
Клиент
Анастасия Александровна, я могу опасаться за какие либо страшные болячки, или все в порядке у меня?
Клиент
Анастасия Александровна, я вот ещё увидела, что тромбоциты понижены. В июне сдавала такой анализ полный, все было в норме... Очень переживаю, антибиотики нужны? Спрошу ещё раз, есть вариант, что страшное что-то?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного я у Вас не вижу. Отклонения в общем анализе крови связаны связаны со вскрытием гематомы.
Тромбоциты у Вас в норме.
По остальному, я уже написала.
Клиент
Анастасия Александровна, те мне Урсосан и Тримедат, анализы пересдать не надо? Мы чз неделю на море, я так переживаю, что у меня под левым ребром дискомфорт...
Терапевт, Функциональный диагност
Да, урсосан и тримедат принимать. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день - при болях.

Анализы передайте после курса лечения.
Клиент
Анастасия Александровна, последний вопрос, с-реактивнй белок, это тоже в результате гематомы?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно, это белок острой фазы, реагирует на любое воспаление или оперативное вмешательство
Клиент
Анастасия Александровна, вскрытие было 8 июля, он может так держаться долго? Мне перестать паниковать вообще? В июне анализы были идеальные.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, нужно вообще перестать паниковать)
СРБ у Вас не сильно повышен, после воспаления он еще какое-то время будет повышен, это нормально. В динамике через 10 дней сдадите его, скорее всего он уже будет в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, прикрепила анализ мочи, сегодня пришёл, можете посмотреть?
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ мочи в норме. Повышение pH скорее всего связано с тем, что попили побольше воды накануне сдачи анализа. Воспаления нет.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки бактериальной инфекции (повышение СРБ и нейтрофилов) в совокупности с жалобами на "...покалывание в спине и под левым и правым ребром..." рекомендую выполнить КТ легких для исключения легочной патологии (бронхит? пневмония? плеврит?).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, флюра была 5 дней назад, норма.
Терапевт
Флюорография ≠ КТ.
Клиент
Сергей Николаевич, на МРТ сказали протрузии, которые дают такую боль, то в паху то в ребре, то под лопаткой
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам вероятнее все же обострение холецистита и нарушение работы желчного пузыря.при нарушении его работы может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста, так и сам процесс переваривания.- дыхательный тест на СИБР.

Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Урсосан 250 мг вечером 2-3 месяца.
Трихопол по 1т 3 раза в день , после еды 5 дней затем Энтерол по 2т 2 раза в день 14 дней( но это после теста на сибр, если будете его сдавать)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в целом, мне нужно волноваться? Или все в порядке?
Терапевт
Волноваться пока не стоит, но необходимо лечение.
Клиент
Евгения Сергеевна, трихопол пила 5 дней перед колоноскопией, советовал педиатр.
Клиент
Евгения Сергеевна, вернее терапевт
Терапевт
Тогда можно заменить на Альфанормикс 400мг, по 1т 2 раза в сутки, на 8 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, не совсем поняла, что в итоге нужно лечить. Это может быть что-то серьёзное, среактивный показатель пугает? Он может быть повышен на фоне того, что мне вскрыли 2 недели назад гематому?
Терапевт
Да, он как маркер воспаления реагирует на любые изменения а организме, в норму приходит медленно ( несколько месяцев )
Лечить нужно желчный пузырь и параллельно снимать воспаление в кишечнике.
Клиент
Евгения Сергеевна, не понимаю, как тогда колоноскопия воспаление в кишечнике не обнаружила?
Терапевт
Колоноскопия смотрит толстый кишечник, у нас еще есть тонкий.
Клиент
Евгения Сергеевна, делала МРТ малого таза, там описан тонкий кишечник, без патологий.
Терапевт
На МРТ изменений таких не будет видно.там будут видны объёмные образования.
Клиент
Евгения Сергеевна, что-то страшное у меня может быть? Или это не страшно?
Терапевт
Нет, это не страшное.
На фоне оттока желчи нарушается процесс переваривания, нарушается микрофлора и может развиться синдром избыточного бактериального роста, который дает урчание, вздутие, периодические боли в кишечнике.
Клиент
Евгения Сергеевна, в общем, мне просто пропить таблетки и успокоиться? А то я уже трясусь вся от страха? Выше написали делать кт лёгких... Иэ
Терапевт
да, начните лечение
Клиент
Евгения Сергеевна, кто легких делать же нет необходимости, тем более я флюру только сдала?
Клиент
Евгения Сергеевна, а это может что-то быть с поджелудочной? Мне анализы еще какие-либо сдать? И нужно ли будет пересдавать?
Клиент
Евгения Сергеевна, выше написали, что это бактериальная инфекция...