Консультация невролога /

Болит лобок и пах — вопрос №2058750

Больше месяца ощущаю боль справа в лобке и паху (область где только начинаются половые губы и чуть выше), при прощупывании ничего не обнаруживается, при нагрузке или хотьбе не усиливаются.
Была на УЗИ малого таза и посещала гениколога, врач сказала "не гинекологическое". Была у хирурга, при пальпации грыж не обнаружил, направил на рентген. Сделала рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, нашли остеохондроз и сколеоз. По УЗИ брюшной полости и почек, тоже все в порядке.
Боль тянущая не интенсивная, тяжело установить конкретную локацию т.к. при надавливании она не усиливается. Иногда отдает в подвзошную область, в ягодицу немного в область бедра. Покраснения нет, температура в этой области такая же как слева. Что это может быть? Посоветуйте, возможно нужно еще какое-то исследование?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а Вам не назначали рентген тазобедренных суставов?
Клиент
Азамат Аскерович, нет не назначили, хирург проверял подвижность суставов. У меня нет скованности и боль никак не зависит от физической активности. Или коксартроз может быть и с такой симптоматикой?

Нейрохирург, Рентгенолог
А физическая нагрузка какая была? Вас смотрел хирург или травматолог-ортопед?
Нейрохирург, Рентгенолог
Утром после сна тоже также болит ?
Клиент
Азамат Аскерович, смотрел хирург, укладывал на кушетку и делал какие-то манипуляции с ногами.
Клиент
Азамат Аскерович, да боль поимерно одинаковая, иногда чуть менее интенсивная.
Нейрохирург, Рентгенолог
По ночам тоже болит ?
Клиент
Азамат Аскерович, если проснусь, то чувствую, что болит. Но боль неинтенсивная, спать и жить не мешает, не сковывает. Я ее скорее чувствую больше в состоянии спокойствия.
Нейрохирург, Рентгенолог
Чтобы исключить все варианты необходимо перечисленные обследования пройти, чтобы выяснить причину болей потом назначать лечение
Нейрохирург, Рентгенолог
Необходимо сделать рентгенографию тазобедренных суставов, исключать коксартроз справа
Невролог
Здравствуйте. Информативнее будет выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. По клинике вероятно у вас невралгия полового нерва .
Невролог
После приема нпвс, например , нимесил или найз боль уменьшается ?
Клиент
Алена Алексеевна, я не принимала, боль совсем не интенсивная, не требует приема обезболивающих.
Невролог
Нельзя исключит болевой синдром на фоне поясничного остеохондроза позвоночника. Начните выполнять лфк, можно рассмотреть к приему Мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней , найз 100 мг 1 р в день коротким курсом 5 дней . Главное сейчас не допустить хронизации боли( когда понадобятся антидепрессанты и антиконвульсанты для купирования нейропатической боли )
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, пожалуйста , а новообразования в костях таза (в лонной кости например) иначе болят?
Невролог
К сожалению , онкология не всегда дает болевой синдром. Не нужно гадать , сделайте мрт диагностику с целью исключения образований
Клиент
Алена Алексеевна, уточните пожалуйста как конкретно называется исследование с учетом того, что я бы хотела, чтобы оно охватывало и кости таза или лонное сочленение ( не знаю как правильно назвать, именно то место которое болит), МРТ чего я должна сделать
Невролог
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, костей таза, крестцово-подвздошных сочленений.
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня удалось сделать МРТ тазобедренного сустава (сказали, что на нем и весь таз просматривают). Не могли бы Вы посмотреть?
Невролог
Ознакомилась , есть изменения (атрофия волокон , дегенерация тканей ) - воспалительный процесс. Лечение нпвс : можно аркоксиа 90 мг в сутки 5 дней или найз 100 мг 5 дней + омез 20 мг . Для расширенной консультации обратитесь к ревматологу
Клиент
Алена Алексеевна, я правильно понимаю, что не эти изменения причина боли?
Невролог
Нельзя исключить болевой синдром на фоне изменений в т/бедренном суставе . Есть жидкость ( эксудат ) в синовиальный оболочке сустава . Лечение нпвс ( проконсультируйтесь с ревматологом )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы дополнительно выполнить стимуляционную ЭНМГ бедренно-полового нерва и подвздошно-пахового для исключения нейропатии.
Невролог
Здравствуйте. Считаю необходимом пройти дополнительные исследования - МРТ пояснично-крестцового отдела, крестцово-подвздошных сочленений, мрт правого тазобедренного сустава. Это три разных исследования, но эти три зону могут давать иррадиирующие боли в паховую область и лобок. А так же пройти УЗИ лонного сочленения. Сдать кровь на общий анализ, на СРБ.
Так же боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом тазового дня - то есть боль дает спазмированная мышцы.
Клиент
Яна Игоревна, общий анализ крови недавно сдавала, прикрепила. На данный момент ОРЗ, наверное СОБ не очень показателен будет. Или я ошибаюсь? Еще прикрепила фото на котором показываю где болит.
Невролог
Я правильно понимаю что зона где болит Вы указали куда боль отдает? или это эпицентр боли? Или так же болит точка в лобковой части?
Если сейчас болеете то да, срб может быть повышен за счет ОРЗ.
Клиент
Яна Игоревна, в лобковой части наверное эпицентр, но и пах побаливает. Боль будто сама по себе, она не чёткая, при пальпации не становится особо сильнее. Её сложно поймать, так сказать. Но иногда если этим местом к прислониться к столу например случайно, то становится больне, а прощупываешь и опять поймать не можешь.
Невролог
По описанию ощущений есть сходство с миофасциальными болями ( мышечный зажим), но и нейропатический характер тоже прослеживается - боль при касании которую затем сложно поймать пропальпировать. Как вариант можно попробовать попасть к грамотному остеопату - они хорошо находят зажимы и с ними работают.
И еще вариант - обратиться в клинику/центр боли - там профильные доктора сидят по болевым расстройства, возможно найдут триггерную точку куда можно произвести блокаду. Но дообследоваться я думаю стоит.
Клиент
Яна Игоревна, сегодня прошла МРТ тазобедренного сустава. Посмотрите, пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. По МРТ правого тазобедренного сустава есть незначительный синовит - это воспаление оболочки сустава, но незначительное, не думаю что такой выраженности синовит будет давать боль, но тем не менее я бы советовала проконсультироваться с ортопедом и ревматологом, так как есть изменения по мрт, услышать мнение данных специалистов. А кровь сдать на общий анализ , срб, ревмафактор через пару недель после того как проявления ОРЗ пройдут.