Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция — вопрос №2059180

Здравствуйте! У сына, 16 лет, 5 дней температура. Последние три дня держится около 37-37,3
Сдали кровь, но не могу понять пить нам антибиотики или нет.

Сейчас из симптомов: сильный мокрый кашель, насморк ( обильные светлые выделения). Под вечер температура может подниматься до 38
В декабре переболел коклюшем!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
Кровь вирусная, моноциты до 10 норма. Остальные показатели в пределах нормы. Рентген не делали? Мочу сдать
Клиент
Екатерина Юрьевна, сделали рентген, прикрепила снимки, можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
Посмотрела рентген, вирусная пневмония. Сейчас кровь не острая, рекомендации рентгенолог дал верные. Согласна, что нужна консультация пульмонолога именно. И после неё уже доктор решит кт делать или нет. Возможно очаг остался, и даёт такую температуру
Педиатр
Добрый день
Анализ пока не прикрепился
Рентген не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Нет, не делаои
Педиатр
Острого воспаления по крови нет.
Кровь в целом не плохая, антибиотик не требуется. Доктор ребёнка слушал? Вам нужно выполнить рентген легких, чтобы исключить пневмонию.
Клиент
Дарья Игоревна, а может быть пневмония с некритическими показателями в крови?
Педиатр
Да! сейчас очень много скрытых пневмоний. Поэтому рентген сделать в первую очередь - ребёнок кашляет, держится температура.
Клиент
Дарья Игоревна, сделали рентген, прикрепила снимки, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Вот, очаг пневмонии есть. Поэтому конечно нужна очная консультация педиатра для того, чтобы ребёнка послушать, оценить тяжесть состояния на данный момент и уже решать вопрос с лечением в том числе и с а/б терапией.
Клиент
Дарья Игоревна, ну как рентгенолог сказала, это остаточное явление пневмонии… то есть когда то была и вот идет к завершению.
Педиатр
Ребёнка в любом случае нужно слушать, чтобы понимать, что там в легких . Кашель сохраняется.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты в норме
- нейтрофилы в норме, есть снижение лимфоцитов, но учитывая общую картину, то это на фоне вирусного процесса
Анализ крови достаточно спокойный, показаний для антибактериального лечения нет
Принятый ответ
Педиатр
Клиент
Екатерина Юрьевна, мочу не сдавали, рентген не делали еще.
Педиатр
Скачки температуры могут быть при имвп. Лучше провериться
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что значит ИМВП?
Клиент
Екатерина Юрьевна, провериться в смысле рентген и мочу, правильно?
Педиатр
Да, всё верно, имвп-инфекция мочевыводящих путей.
Педиатр

- Лейкоциты-5,9 это норма( верхняя граница нормы 15), есть снижение лимфоцитов-25,5 , но нет яркого увеличения нейтрофилов.
Возможно, снижение произошло на фоне вирусной инфекции.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик не нужен.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Рекомендую повторно обратиться к педиатру, если доктор посчитает нужным, направит на рентген органов грудной клетки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сделали рентген, прикрепила снимки, посмотрите , пожалуйста
Педиатр
Ознакомилась, если очаг воспаления по описанию, данный очаг в стадии разрешения.
Возможно, ребенок перенес вирусную пневмонию, так как кровь без ярких воспалительных изменений и клиника выражена не так ярко.
Если в ближайшее время не получится обратиться к пульмонологу, необходимо консультация педиатра