Киста предстательной железы

Год назад возникла проблема с потенцией..анализы все в нормы, тестостерон и т д но был урологом поставлен диагноз простатит,был пройдет курс лечения,после этого ситуация нормальзовалась и были сданы повторно все анализы(в норме) и трузи-где были конкременты в правой доле 1*1,объем простаты 24,6 и объем остаточной мочи 4,8 Спустя полгода сдал планово анализы и трузи(ответы по анализам пока не готовы)но трузи обнаружило не однородную структуру с анэхогенными включениями в простатической части уретры размером -2,8*1,7 мм Конкременты без изменений Размер простаты 27,4 Объем остаточной мочи 7,0 За этого год регулярного секса не было совершенно Вопросы следующие,помогите пожалуйста ибо извел себя на нервах весь:1)киста,врачи говорят маленькая наблюдать надо Она однозначно ли будет расти? Какие есть способы(упражнения,препараты)чтобы она не росла И можно ли вообще от нее как то избавиться и на что она влияет? 2)почему увеличилась простата и объем мочи в размерах, насколько это говорит вообще хоть о чем то Ну и в целом скажите пожалуйста какие мои действия были бы правильными в данной ситуации

Говорят что хронический простатит
26 лет

День добрый. Это небольшая киста мюллерова протока, маленька - лечения не требут. Просто наблюдение.
Вам следует дождаться результатов микроскопии секрета простаты, бак. посева секркта и ПЦР на скрытые инфекции (ИППП-12 или Андрофлор - если были незащищенные ПА). Ну и оценить/сравнить мужской гормональный фон (тестостерон общий, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, эстрадиол, пролактин: сдавать лучше строго утром до 10-11.00 хорошо выспавшись).

Дмитрий Владимирович, созванивался с доктором которому сдавал анализы(вживую не удалось посмотреть анализы,в другом регионе нахожусь) С его слов кровь отлично,тестостерон 8,5(в норме хоть и невысокий показатель,но говорит принимать ничего не надо),в простате все в норме,нет никаких воспалений,пса 4 с копейками,пол года назад был 8 но тогда было воспаление в простате.один момент показывает анализ мочи что аксалатов много,сказал тоже пока ничего не принимать а просто увеличить количество воды пить..ну и активный образ жизни,регулярная половая жизнь ..скажите ваше мнение все верно?

Советы вполне правильные. С ПСА только немного странновато, было 8, сейчас 4 с "копейками"... Нужно тут чуть больше внимания и коетроля. Норма ПСА до 4 нг/мл (а по современным данным для молодых вообще до 2,5). Так что пересдать!!!!

Дмитрий Владимирович, а не могло повлиять на этот показатель пса то что было перед этим ректальный осмотр?

Да, могло. Поэтому просто контроль в покое! :)

Здравствуйте. Согласен с коллегой Приваловым Д.В. Киста лечения не требует. Обследуйтесь.

Здравствуйте, киста - это доброкачественное жидкостное образование, за ней наблюдать достаточно. Достаточно проходить ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год. Предстательная железа ближе к верхней границе нормы, ничего критичного нет, это может быть за счёт отёчности. Необходим результат микроскопии секрета предстательной железы.

Галина Александровна, как уже выше ответил доктор сказал в микроскопии все нормально,только в моче аксалаты высокие.кроме питья что еще порекомендуете?

Добрый вечер.
1.Киста клинически незначимая,мелкая.Ничем не грозит вашему здоровью.Контролировать рост никак не в наших силах.Только динамическое наблюдение.
2.Почему железа увеличилась,вы сами ответили-не регулярная половая жизнь.
+разные аппараты,другой специалист (если имело место быть)

Доброго времени суток. Киста не на что не влияет в 99% случаев и по этому редко когда требуется лечение по ее поводу.
На счёт размеров, то определение объёма - не точный метод. Может банально погрешность измерения. В любом случаев. Увеличение минимальное. Причины могут быть к примеру из-за не регулярной половой жизни
Какие жалобы на настоящий момент?

Владимир Александрович, на настоящий момент особо жалоб как таковых нет,единственное иногда бывает(раз в месяц,полтора)ощущение частых позывов в туалет.оно само появляется и само проходит через пару дней(при этом не перехлаждаюсь ничего).как сказал выше доктору,сегодня пришли результаты анализов,пса 4 с небольшим и оксалаты много пишут..ну и долго не было половой жизни,это правда,теперь постоянно сидит в голове страх, вдруг опять что-то не получится с девушкой и.т.д.

Пропейте курсом Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца и Ирексис по 1 таб в день в течение месяца.

Владимир Александрович, за тадалафил говорил доктор можно первые 6-7 дней когда с девушкой будет регулярная половая жизнь..но лучше месяц да?и это вместе со вторым препаратом в комплексе?

Я не знаю кто вам и что говорил, я вам за себя отвечаю.
Принимать одновременно независимо от того будет половой контакт или нет.

Владимир Александрович, да я понял,я просто хотел узнать лучше пить этот курс когда половая жизнь наладится с девушкой(она просто через месяц приедет ко мне) или можно уже сейчас пропить?

Принятый ответ

Если сейчас начнёте, хуже не будет

Владимир Александрович, хорошо,спасибо.