Тревожное расстройство. ПА

10 лет назад было диагностировано тревожное расстройство. Лечилась КПТ, смогла в то время выйти без препаратов т.к. тогда меняла препараты и не смогла подобрать без побочных. После ковида в 2021 г. постепенно стали возвращаться симптомы. В данный момент на фоне перенесенного острого стресса состояние усугубилось. Стала чувствовать каждую экстрасистолу. Особенно тяжело переносятся групповые. Вернулись панические атаки в период пробуждения. На почве симптомов развилась агорафобия и социофобия. Прошла кардиологическое обследование. Одиночные экстрасистолы, тахикардия. Пмк 1 степени. Преходящая АВ блокада 1 степени. Гормоны щитовидной в норме. Аритмолог рекомендует начать терапию антидепрессантами и параллельно КПТ. Вопрос: какие АД можно принимать, чтобы не провоцировать экстрасистолию? Какой препарат принимать как прикрытие для купирования острой тревоги?

Чмт в детском возрасте
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее кардиологически безопасный препарат-золофт, так же это один из эффективных препаратов при вашем расстройстве. В качестве прикрытия: тералиджен, стрезам, если сильнее, то алпразолам, феназепам, но из уже не более 14 дней, что бы зависимость не формировалась.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ. Уточните пожалуйста названные Вами препараты сочетаются с бета-блокаторами (эгилок, Конкор)? И еще…утренние ПА в одно и то же время около 5 утра, без прерывистого сна. Я даже не успеваю отследить тревогу и ничего понять, чувствую сразу как растекается тепло по спине между лопатками и тут же тахикардия, паника. Это гормоны? Поясните пожалуйста, это можно скорректировать или только препараты?

Сочетаются, только антидепрессант лучше принимать отдельно от них с промежутком 2-3 часа; можно попробовать и без препаратов, при помощи работы с психологом или психотерапевтом по методике кпт, эффективно и тоже имеет доказательную базу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Самый кардио безопасный антидепрессант -это золофт.
При заходе на него всё равно будет усиление тревоги, тазикарлия скорее всего. Поэтому дополнительно нужен приём атаракса или тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо! Получила назначение грандаксина, как прикрытие золофта. Тиралиджен у меня тоже есть упаковка. Прокомментируйте пожалуйста Ваше отношение к грандаксину. Какой препарат все же предпочтительнее из этих двух?

У них разная направленность.
Грандаксин эффективен при преобладании вегетативных проявлений: усталостью, апатией. То есть активизирует больше.
А тералиджен больше успокаивает, снимает тревогу